Как найти мошенника, на чей счёт я перевела деньги?

• г. Москва

Должен же быть выход если перевела деньги на счет машенника после ложного звонка, они дали номер телефона я на этот номер послала деньги, и этот номер ведь привязан на счет машенника который известен в банке и личные данные машенника тоже, разве сложно найти?

Ответы на вопрос (6):

Сложно. Как правило, номера не оформлены или оформлены наиподставных лиц.

Добрый день,

Обращаетесь в полицию, подробно описываете ситуацию и всю информацию, которая у Вас есть (номера карт, телефонов, дата и время звонков, и т.д.). Преступление предусмотрено ст.159 УК РФ. На основании проверки Вам должны быть предоставлены данные о получателе платежа. Полицией будет принято процессуальное решение - о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.

Но даже если уголовного дела не будет, с данными материала проверки (отказным материалом) Вы можете обратится в гражданский суд с иском о взыскании денежных средств к получателю Ваших денег (неосновательное обогащение - ст.1102 ГК РФ).

С уважением,

Должен же быть выход если перевела деньги на ложный счет машенников.

Только обращение в полицию или взыскание через суд. Увы,но банк не может отмену произвести.

Да, конечно же есть выход, поскольку номер привязан к счету, а значит есть и конечный получатель. Вам надо обращаться в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Приветствую. Можно взыскать как неосновательное обогащение по 1102 ГК. Получайте данные получателя в банке и можно идти в суд.

Удачи.