1) 

У меня мама купила квартиру 5 лет назад но так ее и не оформила, договор о купли продажи есть но не заверенный нотариусом!

И документы все на квартиру у мамы, может ли прошлый владелец подать в суд и вернуть себе квартиру так как уже несколько лет не плотилось за ЖКХ.

1) 

Если договор купли-продажи не был сдан на регистрацию в Росреестр права собственности на квартиру за мамой, то данная Квартира все ещё принадлежит Вам, и обязанность платить за жку лежит на Вас. Договоры купли-продажи не во всех случаях подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

2) 

Краснодар!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Право подтверждающим! Документом.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Договор купли-продажи квартиры НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Но при этом вашей маме необходимо представить Договор купли-продажи квартиры на государственную регистрацию в Росреестр субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2020 г.

3) 

- договор купли-продажи является основанием для Управления Росреестра для регистрации перехода права собственности на квартиру на маму;

- мама может сдать документы (договор, если есть какие-либо документы на квартиру, свидетельство, например, техпаспорт, кадастровый - тоже может представить);

- обычно достаточно только договора купли продажи;

- все долги по ЖКХ - долги собственника (вашей мамы)-к ней могут предъявить иск и взыскивать по исполнительному листу...

- бывший собственник теперь никаких прав на жилое помещение не имеет;

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение