1) 

В нашем селе по центральной улице проходит федеральная трасса,

сейчас её собираются ремонтировать и перекрыть полностью, а объезд делают по соседней тихой улице, скажите пожалуйста, законно ли это?

1) 

Ну формально это не является нарушением закона, к сожалению.

С уважением.

2) 

У нас в алтайском крае с.катунское не чистят дорогу и дети не могут попасть в школу в соседнее село.

1) 

Надо написать жалобу в прокуратуру и губернатору Алтайского края.

3) 

Мой ребенок ходит с НДС в соседнее село (15 км).

Мой ребенок ходит с ДС в соседнее село (15 км). У нас в селе недавно открыли ДС,мы там стояли в очереди. И нас сняли с этой очереди, объясняя что место в ДС нам предоставлено в др. саду. Правомерно ли это?

1) 

Правомерно ли это? - да, правомерно.

2) 

Нет, жалуйтесь в прокуратуру.

4) 

Ребенок ездит в школу в соседнее село, Положено ли ему бесплатное питание.

1) 

Да, если семья является малоимущей, а также если органом субъекта Федерации или местного самоуправления принято решение о доплатах на питание.

4) 

А если один из родителей инвалид.

А если один из родителей инвалид.

1) 

Имеет значение, признана ли ваша семья малоимущей, обратитесь в орган соцзащиты по месту жительства, то что один из родителей - инвалид, безусловно, будет учтено.

2) 

В данное время в Российской Федерации не существует единых критериев, определяющих льготные категории школьников. Они могут отличаться в разных регионах страны. Однако, в большинстве субъектов РФ бесплатно получать двухразовое (завтрак и обед) питание могут такие категории учащихся:

дети из многодетных семей;

сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей;

дети, воспитывающиеся в приемных семьях;

дети, потерявшие одного из родителей и получающие пенсию по потере кормильца;

дети, имеющие инвалидность и дети с ограниченными возможностями;

дети, у которых родители — инвалиды I или II группы;

дети из малообеспеченных семей;

ученики специализированных (коррекционных) учебных заведений;

дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС и дети из семей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС;

дети из неполных семей.

Узнать, кому конкретно положены льготы в вашем регионе можно, обратившись к социальному педагогу или руководству учебного заведения, где обучается ребенок.

Для оформления льготы на бесплатное питание ребенка родители или опекуны должны предоставить руководству учебного заведения следующие документы:

Питание в школе-льготы

заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой о предоставлении бесплатного питания ребенку — для всех категорий льготников;

копия свидетельства о рождении ребенка — для всех категорий льготников;

копию документа о многодетности — для многодетных семей;

копия постановления о назначении попечителя или опекуна ребенка — для детей-сирот, детей из приемных семей, детей, оставшихся без попечения родителей;

копия справки об инвалидности ребенка — для детей, имеющих инвалидность;

копия справки об инвалидности родителей — для детей, имеющих родителей — инвалидов I или II группы;

копия удостоверения о получении пенсии — для детей, получающих пенсию по потере кормильца;

копия справки из районного управления по социальной защите населения о получении семьей статуса малообеспеченной — для детей из малообеспеченных семей;

копию удостоверения ликвидатора аварии на ЧАЭС или копию справки о том, что семья пострадала вследствие аварии на ЧАЭС — для детей, пользующихся льготой соответствующей категории.

Кроме вышеперечисленных документов, учебное заведение может потребовать предоставить дополнительные справки, например, справку о доходах всех членов семьи или справку из органов соцзащиты о том, что ребенок не получает денежную компенсацию на питание в школе.

5) 

Может ли директор школы заставить учителя ездить работать в соседнее село, там нет временно учителя, если сам учитель не желает?

1) 

--- Здравствуйте, так никто не желает, но у руководителя есть такое право без согласия работника, перевести его с роком до 1 месяца, на другое место работы по производственной необходимости, это именно такой случай. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6) 

Как написать заявление о переводе в другую школу (соседние село) и кому, если директор школы отказывается!

1) 

Вам необходимо получить документ в соседней школе, что они вас берут. Прилагаете копию этого документа к заявлению о переводе и регистрируйте в канцелярии школы, себе оставляете экземпляр с входящим номером. Если опять отказывают, пишете жалобу в районный отдел управления образованием муниципального органа местной власти, а также можно жаловаться в прокуратуру на нарушение ваших гражданских и конституционных прав гарантированных Конституцией и законом об образовании.

7) 

Можно ли детей перевести в другую школу (соседние село) И будут ли их возить до школы и обратно?

1) 

Перевести можно, а вот будут ли возить этот вопрос нужно адресовать администрации района или районного отдела образования. Смотря какое расстояние.

8) 

Нет подвоза школьников с соседнего села 4 месяца после того как ушел старый.

Нет подвоза школьников с соседнего села 4 месяца после того как ушел старый водитель на пенсию нового не могут найти и детей не кто не везет просят родителей чтобы они сами ваз или своих детей что делать каму жаловаться.

1) 

Позвоните в краевую прокуратуру на горячую линию.

Будут приняты меры прокурорского реагирования!

2) 

Только в прокуратуру. Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение