1) 

Как осуществить отказ от квартиры с некачественным ремонтом от застройщика?

Купила 28.07.2020 квартиру с ремонтом от застройщика. Выписка из ЕГРН пришла 30.07.2020. Ремонт в соответствии с договором должны были закончить 30.10.2020. 30.10.2020 я договорилась о встрече с застройщиком, потому что в квартире ремонт только начинали, а должны были уже закончить по договору. Меня попросили подождать неделю, чтобы они закончили ремонт. Сейчас ремонт закончен, 16.11.2020 планирую пойти на приёмку, но меня не устраивает качество выполненных работ, т.к. стены кривые, плитка уложена неровно и т.д. В соответствии с законом как лучше поступить? Написать претензию или написать замечания в акте приёмке квартиру, чтобы они их устранили? Как возместить ущерб и добиться качественно выполненных работ?

1) 

Для начала необходимо предъявить претензию, а также указать в акте.

Напишите юристу в личном сообщении.

2) 

В претензии указывайте все выявленные недостатки, требуйте исправления, либо требуйте возмещения расходов на устранение недостатков третьими лицами.

3) 

Сначала всё недостатки указать в акте, а затем написать претензию.

С уважением.

4) 

И то и другое. Замечание в акте выполненных работ. На основе этого претензия. Дальнейшие действия в зависимости от ответов. Все общение только письменно. Если дойдете до суда, первый вопрос судьи, если Вас что-то не устраивало, почему не заявляли. Ст. 56 ГПК предусматривает, что каждая сторона должна доказывать факты, на которые ссылается. Я им устно говорила, вряд ли будет принято во внимание.

5) 

В акте приёма квартиры необходимо указать недостатки и отказаться от принятия квартиры.

2) 

Выписка из ЕГРН

Могу ли я обратиться в МФЦ для получения выписки из ЕГРН на бывшую квартиру покупателей моей квартиры (альтернативная сделка). Проживаю в другом регионе.

1) 

уважаемый Сергей Юрьевич! Давайте по порядку. Можете. Согласно п.4 ст.131 ГК РФ Вам обязаны ее выдать. Это либо МФЦ, либо Росреестр, т.е. регистрирующий орган.

2) 

Можете получить выписку.

3) 

Да, конечно можете. Эти сведения открыты и доступны по запросу при условии оплаты госпошлины (250 руб.).

4) 

Вы имеете право на получение сведений из ЕГРН в отношении любого имущества, права на которые зарегистрированы на территории РФ.В порядке ст.62 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости "

Цитата:
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Удачи Вам.

5) 

Да, можете получить выписку из ЕГРН, обратившись в многофункциональный центр по месту своего пребывания.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

6. Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:

15) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Госпошлина за выписку на бумажном носителе 750 руб, в электронном виде 300 руб.

6) 

Конечно, можете получить выписку, оплатив госпошлину.

7) 

Можете получить выписку на любой объект недвижимости, если вам известен адрес. Но только по адресу, а не по фамилии собственника. Это предусмотрено ФЗ "" О государственной регистрации недвижимости ". Для этого необходимо обратиться либо в МФЦ, либо непосредственно в Росреестр.

8) 

Да,это обще доступные сведения и Вы их можете получить по любому объекту недвижимости, есть исключения, но это не Ваш случай. Все сведения из ЕГРН являются доступными для большинства граждан. Исключение составляет информация, доступ к которой ограничивается положениями закона №218-ФЗ (ч.13 ст.62):

дата приема заявления о кадастровом учете и гос регистрации прав;

содержание документов о зарегистрированном праве;

копия документа, ставшего основанием для внесения данных в ЕГРН;

общие данные о всей собственности отдельного лица;

информация о дееспособности/недееспособности правообладателя.

3) 

Выписка из ЕГРН.

Мама хочет мне отдать по договору купли-продажи или дарения свою долю в комнате в коммунальной квартире. Комната принадлежит только нам двоим. У мама 5/120 доли всей квартиры, у меня 55/120. Есть выписки из ЕГРН обе за август 2018 на мою долю и долю мамы. Нужно ли для нотариального договора брать новую выписку из ОРГАН.

1) 

Нет не нужно, у выписки нет срока действия.

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968

"Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"

2) 

Выписка действует год.

4) 

Выписка из ЕГРН

В выписке из ЕГРН указывается ограничение прав и обременение объекта недвижимости в виде ипотеки 3/5 долей квартиры в пользу Кузнецовой И.И. на срок до 05.09.2019. Означает ли это, что сейчас ограничений никаких нет? Если это так, то зачем это указывается в выписке? Спасибо.

1) 

С 2017 г. каждый гражданин имеет возможность узнать о наличии зарегистрированных обременений (или их отсутствие) путем получения Выписки из ЕГРН.

Регистратор не всегда успевает вносить изменения в Реестр по объекту недвижимости. Законодательство отводит ему на это 14 дней.

Возможно это ваш случай. Поэтому, если примерно через 15-20 дней Вы вновь запросите выписку из ЕГРН в ней возможно уже будут внесены другие сведения.

С уважением,

5) 

Выписка из ЕГРН

В МФЦ за выписку из ЕГРН для физического лица требуют 750 руб. Это действительно она так стоит?

1) 

Да, Татьяна. Увы, это так.

2) 

Да, Вы можете получить выписку как через МФЦ, так и через сайт Росреестр.

6) 

Выписка из егрн

Хотим купить дом с участком. Дом и участок есть в кадастре. Но в выписке из егрн в строке назначение и наименование нет данных что это значит?

1) 

Нужно ознакомится с выпиской.

7) 

Выписка из ЕГРН

Как отображается в выписке из ЕГРН запрет на операции с недвижимостью по заявлению владельца этой недвижимости?

1) 

Эта информация указывается в разделе "Ограничение прав и обременение объектов недвижимости".

8) 

Выписка из егрн

Есть выписка из росреестра на квартиру, которую буду продавать. В данной выписке у меня указана старая прописка и старые данные паспорта (паспорт менялся по возрасту). Надо ли заказывать новую выписку с новыми данными для продажи квартиры?

1) 

Нет, не нужно. У вас в паспорте есть отметка о ранее выданных паспортах. В договоре купли-продажи будут указаны данные нынешнего паспорта.

2) 

Ольга. Такой необходимости нет, в договоре купли продажи указываются данные последнего паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение