Ситуация такая, прописана и проживаю я с сыном в муниципальном жилье в Уфе.

В доме 3 комнаты. Две комнаты жилые, в третьей никто не проживает, комната служит "складом" Барышевой Оксаны Борисовны года рождения. Мы сняли ее с детьми с регистрационного учета и признали утратившей право пользования жилым помещением по решению районного суда, так как она не вносит оплату за ЖКХ, свет (который отключили в 2019 году в октябре, и помещение с тех пор не отапливается, не проживает по данному адресу. Известили Барышеву О.Б. о том (по WhatsApp) ,чтобы в срок до 25 октября 2020 года она вывезла все свои личные вещи и отдала комплект ключей нам-нанимателям (дали ей месяц на это), но Барышева Оксана Борисовна никак не отреагировала на нашу просьбу. В доме 56 кв.м. общих, долей нет, я совместно с нанимателем оплачиваем за всю площадь дома, но возможности пользования пустующей комнатой не имеем. Проконсультировавшись с адвокатом выяснилось, что иск на выселение мы подать не можем, так как Барышева О.Б. не проживает в помещении, и не может проживать, так как она утратила право пользования жилым помещением по решению суда. После данной консультации мы обратились к участковому Дёмского района с вопросом:" имеем ли мы право на вскрытие данной комнаты и смены замка или закрыть доступ к данному помещению?" На что нам ответили, что право на это мы не имеем и участковый этим не занимается. Так же нам сказали, что комната на данный момент по факту никому не принадлежит. Из этого следует:" Платим мы за 56 кв.м,но доступа ко всем помещениям не имеем, но почему то вскрыть и поменять замки при органах власти мы не можем". наши права нарушены: помещение используется не по назначению: (служит складом), Барышева О.Б. самовольно сделала перепланировку данного помещения установив дверь вместо окна и врезала свой замок в связи с чем доступа к комнате мы не имеем, утратила статус члена семьи нанимателя, проживает в другом месте, которое нам неизвестно, а договор найма служебного жилья расторгнут. Близится зима, а комната 2 год не отапливается, что приводит к сырости и разрушению жилья., из комнаты бегут мыши к нам (антисанитария). Что делать в данном случае и как действовать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Анастасия. Всё гораздо проще, просто вскрываете помещение без представителей власти, все барахло выбрасываете, а если есть что-то ценное, то оставляете себе "на сохранение". Госпоже Барышевой О.Б. при правильном подходе никак не доказать, что у неё там вообще было что-то ценное. Ситуация уже проверена практикой, более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

направляя в суд иск о признании утратившей права пользования жилым помещением, Вам необходимо было заявлять требование о выселении по основанию утраты права пользования, в таком случае у Вас был бы исполнительный лист на выселение.

У Вас есть возможность обратиться в суд с иском в соответствии со ст. 91 ЖК РФ

СМ.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В качестве доказательства можете приложить решение суда о признании отсутствующим права пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение