1) 

Инвалид 3 группы приходится сыном. Завещание составлено на другого. Является ли он обязательным наследником?

1) 

Посмотрите ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). если инвалид относится к лицам поименованным в статье конечно он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

1) 

Значит взрослый инвалид относится к нетрудоспособным детям независимо от того работает или нет?

Значит взрослый инвалид относится к нетрудоспособным детям независимо от того работает или нет?

1) 

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2012 года N9 "О судебной практике по делам о наследовании" указал, что при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в том числе, граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение