Как реализовать право на освобождение от наказания по статье 134 в Томске для пары с разницей в возрасте и возможно ли вступить в брак до достижения 16-летнего возраста?

• г. Томск

Вроде бы есть такая поправка:

За добровольное сношение без применения насилия статья 134 грозит заключением на срок до четырех лет. Однако в 2009 году к этой статье было добавлено замечание, гласящее, что если обвиняемый впервые совершил деяние в отношении несовершеннолетнего до 14-летнего возраста, то он освобождается от наказания, если вступит с потерпевшим в брак.

Девушке еще нет 16, парень совершеннолетний.

Как им реализовать свое право на такую поправку если живут они в Томске?

И возможно ли вступить в брак пока ей нет 16, тк они хотят венчаться в Церкви.

Заранее спасибо всем кто ответит.

С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, согласно ст.13 СК РФ порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вам надо обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением. Выносится постановление, с которым идете в ЗАГС и Вас регистрируют.