1) 

Как решить вопрос с соседом?

День добрый! Я проживаю в многоквартирном доме. В соседнем подъезде живет парень и он слушает громко музыку и постоянно собирает компании. Он не является собственником, собственник квартиры его мама как можно решить эту проблему?

1) 

Евгения!

Он слушает музыку в ночное время?

2) 

Как решить спор с соседом?

У соседа хоз. постройка во всю длину участка 40 м. он отступил 1 м от общего забора, но от края кровли хоз. построек меньше 1 м. и уклон в мою сторону. Снегозадержание ставить не собирается.

1) 

Если он не хочет добровольно все исправить, то только суд может восстановить ваши права.

2) 

Вы вправе подать в суд иск к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком согласно ст.304 ГК РФ.

3) 

Илья!

В данном случае Вам нужно предъявить претензию соседу об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком и о сносе либо установке снегозадерживающего приспособления.

Если у Вас претензии к нему только в отношении снегозадержания и уклона и Вы не собираетесь сносить его постройку, то можете не заявлять требования о сносе. В таком случае пусть делает снегозадержание и уклон в свою сторону.

При отказе решить с Вами вопрос миром подаете иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ. Суд обяжет соседа устранить нарушения, если Вы докажете нарушения своих прав, Ст.55,56 ГПК РФ. По делу возможно проведение судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

4) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отступ соседом полностью соблюден. Всё остальное, договаривайтесь, не идёт на уступки, не желает устанавливать желоб по водоотведению, решайте вопрос в суде. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5) 

Илья

Вы имеете право требовать от соседа устранение нарушений в пользование вашим имуществом со ссылкой на ст.304 ГК, выразившееся в попадании снега на ваш участок (в будущем, и не только)

Юридически значимым и подлежащем доказыванию в данном деле является совокупность следующих обстоятельств:

наличие у вас права собственности на земельный участок, утрата фактического владения им, а также нарушение владения этим участком или его частью конкретным лицом, не связанном с прекращением право собственности согласно

"Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Разрешение споров, связанных с защитой права собственности

и других вещных прав.

6) 

Илья!

При размещении хоз. построек должны соблюдаться противопожарные и санитарные нормы и правила, а также СНиПы.

Можете обратиться в Вашем случае нужно в местную администрацию с жалобой для проведения в рамках муниципального контроля проверки, размещенных построек на данном участке. Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой.

Если вопрос не удаться решить во внесудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

7) 

Илья, Здравствуйте!

Сосед не прав. Он обязан кроме того, что соблюдать нормы при строительстве и отступы от межи, не допускать для Вас (соседа и собственника) неблагоприятных последствий...

1. В таком случае у вас есть право требовать от соседа установки соответствующих водостоков и системы снегозадержания на его постройке во избежание причинения Вам неблагоприятных последствий

2. А В случае его несогласия и наличие таких неблагоприятных последствий, у вас есть право, в первую очередь обратиться в администрацию населённого пункта, чтобы проверить правомерность его действий и получить соответствующий акт о нарушении

3. Второй способ обратиться (по ст.304 ГК РФ) непосредственно в суд с требованием установить собственнику соседнего земельного участка, то есть вашему соседу соответствующее устройство, обеспечивающие снегозадержание и недопущение неблагоприятных последствий для вас

Благоприятного и минимального по затратам решения Вашего вопроса!

8) 

Илья!

В таком случае спор с соседом можно решить в судебном порядке.

Ст. 304 ГК РФ.

3) 

Как решить проблему с соседом?

На нашем земельном участке есть старый сарай, решили разобрать его крышу, так как ей уже около 25 лет, крыша соседского сарая накренилась и фактически опирается на крышу нашего сарая. Если мы начнем разбирать нашу крышу, крыша соседского сарая сразу обвалится полностью на наш участок. Соседи крышу убирать не планируют и на просьбы наши не реагируют. Как быть? Есть ли смысл жаловаться в местную администрацию? Участки оба ИЖС.

1) 

Нет смысла... В суд надо иск подавать к соседу.

2) 

Не надо никуда жаловаться уведомите соседа в письменном виде о том что будете разбирать крышу своего сарая, это Ваше право, тот факт, что у соседа сарай развалился не Ваша вина, да скорее всего у него эта постройка не зарегистрирована, так что он вряд ли сможет Вам что то предъявить.

3) 

На кадастровой карте посмотрите регистрацию сарая соседа. Сфотографируйте сарай с разных ракурсов, чтобы на фото была дата съёмки отображена и уведомляйте соседа о разборе своей крыши.

4) 

Как решить конфликт с соседом по забору?

Сосед уже построил забор в глубь своего участка на 20 см. Мы хотим согласно межеванию по центру установить кирпичный столб 38 см 38 см и выстроить забор вдоль дороги. Сосед заявляет что часть этого столба захватывает его территорию, а именно 10 см х 38 см. Как решить эту проблему.

1) 

Эту проблему можно решить договорившись с соседом, или в судебном порядке. Удачи.

5) 

Как решить конфликт с соседом

Как быть?! При проведении земельных работ сосед повредил мой водопровод (из ПХВ трубы), тихонечко поставил муфту и закопал. Нужно ли мне обратится с заявлением в водное хозяйство, а вдруг в будущем там будет протечка, кто будет ремонтировать? Спасибо за ответ.

1) 

Обратитесь с претензией к соседу.

6) 

Уважаемые юристы! Помогите решить ситуацию с соседями.

Помогите решить ситуацию с соседями: в ночное время начинаются скандалы с криками и битьём стен, всю ночь не спим, дети боятся, невозможно спать. Помогите составить заявление по вопросу. Куда можно обратиться? Вызывали полицию, но это не помогло. К сожалению, по факту ничего не помогает. Так живём много лет.

1) 

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие полиции.

2) 

Вызывайте полицию хоть каждый день, они должны таких соседей штрафовать. К сожалению можно только финансово их наказать.

7) 

Как решить спор с соседом при установке гаража.

НА меже нашего земельного участка в многоквартирном доме, сосед поставил железный гараж. Вся дождевая вода стекает во двор участка. Подскажите пожалуйста как правильно, с юридической точки, обязать соседа или сделать водоотвод или убрать гараж совсем. Что сделать чтоб четко выделить границу участка. По данным БТИ расстояние от строения до границы участка на 50-70 см позволяют нам расширить наш участок. Тогда гараж получается стоит вообще на нашем участке, но просто объяснить это соседу не удается. Сейчас ставим новый забор по границе старого и возникают большие проблемы. Сосед ругается за каждый сантиметр. Не слушает ни каких аргументов, ссылаясь на то, что квартиру купил с гаражом и гараж всегда так стоял. Но насколько я знаю документов на гараж у него нет.

1) 

Особое значение для предотвращения создания неудобств при использовании смежного земельного участка имеет соблюдение требований СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78. В этих строительных нормах и правилах определены расстояния, на которых должны располагаться различные объекты на земельном участке. Предусмотрено, что в районах усадебной застройки расстояния от окон жилых помещений и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных участках по взаимному согласию домовладельцев. Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка не нормируются.

Действует также СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования", утвержденные Постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. N 18-51, которые, в частности, не допускают сооружения каких-либо построек, с крыш которых дождевая вода стекала бы на соседний участок (п. 7.5).

Таким образом действия соседа являются незаконными и защитить свои права Вы вправе подготовив соответствующее исковое заявление в суд. В случае, если Вам необходима помощь в решении данного вопроса, Вы можете обратиться по контактным данным, указанным в анкете.

8) 

Как решить конфликт с соседями сверху по поводу систематического подтоплению, что приводит к порче моего имущества?

Живу в данном жилье 6 лет и постоянно стоит острая ситуация по порче моего имущества по причине систематического подтопления соседями с верху. Ранее там жил пожилой мужчина с сожительницей - пьющие (не получилось найти компромисс). Сейчас данный человек помер и его дочь не проживающая в данном жилье, но полагаю вступившая в наследство. Мы с ней общались год назад и она обещала исправить, что нашли где подтекает. Пол года там ни кто не появлялся и ни чего не протекало, а недавно там появились ремонтники и началось всё за ново, а я за это время уже и ремонт сделала и опять обнаружилось, что продолжается порча моего имущества. В разговоре прет буром что они ни в чем не виновны и не живут там, но а что мне делать. Конфликт затяжной и в разговоре переходят на крики и оскорбления, хотя я общаюсь сдержано. Я являюсь гипертоником и эти нервотрепки отрицательно влияют на моё здоровье. Хотелось решить вопрос миром и казалось мы нашли понимание, но воз и ныне там.

1) 

Тут поможет иск в суд. причем помимо материального ущерб можно возместить и моральный вред.

8) 

Я пыталась, но так как квартира находится в ипотеке, а на все процедуры процесса требуются затраты, на что у меня просто не остаётся денег.

Я пыталась, но так как квартира находится в ипотеке, а на все процедуры процесса требуются затраты, на что у меня просто не остаётся денег. 12 т. запросил адвокат, примерно столько же стоит экспертиза - в общем воз и ныне там из за отсутствия средств. Прошлые обращения в жилищную организацию зафиксированы в РЭУ, но толку ноль без экспертизы и дальнейшего грамотного обращения.

1) 

Наталья, ну надо изыскивать средства. Иначе проблема не решиться. Свои расходы Вы сможете взыскать с ответчика. Можно пойти менее затратным путем, без экспертизы. Пусть УК составит акт затопления и смету на восстановление жилого помещения.

8) 

Собственник бывший умер, а эту женщину я не знаю и на кого подавать понятия не имею.

Собственник бывший умер, а эту женщину я не знаю и на кого подавать понятия не имею. Знаю только что дочь - больше ни чего да и в жил. конторе не говорят ни чего. Она вступила (а может и нет) после смерти и не виновна в том что было до этого, а как узнать о ней данные и является ли она собственницей?

1) 

Закажите выписку на квартиру соседей из ЕГРН и там будут данные кто является собственником и с какого момента. Напишите письменную претензию, хорошо, что у Вас зафиксированы повреждения, пусть и ни все, но лучше составляйте акты, чтобы было указано всё подробно и по чьей вине потом. И обогащайтесь в суд, попробуйте сами составить исковое заявление, образцы есть в интернете, либо обратитесь к специалисту не для ведения дела, а именно составления искового заявления. Экспертизу, конечно, необходимо провести, но в случае решения в Вашу пользу все расходы Вы сможете взыскать с ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение