Совершил наезд на двух женщин на нерегулируемом переходе, одна получила легкое повреждения, другая тяжелое. Как мне быть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если Вы нарушили ПДД, то в отношении легкого вреда здоровью у Вас ст. 12.24 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, а в отношении тяжелого, если Вы не находились в состоянии алкогольного опьянения ч. 1 ст. 264 УК РФ - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, если Вы не нарушали ПДД, Вам следует исходить из этого факта, а если нарушили, то следует подвести все дело либо к деятельному раскаянию, либо к примирению с потерпевшими. Чтобы быть более точным, нужна подробная информация: установила ли ГИБДД Вашу вину, если да, то на каких основаниях и согласны ли Вы с этим, если не согласны, то почему, какие были Ваши действия сразу после ДТП, какие у Вас сейчас отношения с потерпевшими, заявляли ли они какие-либо требования к Вам.