1) 

Дело в том, что 1.5 года назад я нашла айфон 5 с, в развлекательном центре, где была с детьми.

В суматохе, с детьми я покинула центр, и совсем забыла про телефон. Обнаружила только вечером, когда приехали домой. Телефон был разряжен, после зарядки я вставила сим карту, и зарегистрировала аккаунт на своё имя. В течении всего времени пользовалась телефоном, так не было. Претензий ко мне. А вчера днём приехали двое сотрудников полиции, и говорят, что написано заявление о потере этого телефона. Привезли меня в отдел, взяли объяснительную, как он оказался у меня. Я написала, как было дело. После допрашивал следователь, где выяснилось, сумма ущерба потерпевшей 4000, я написала в объяснительной, что обязуюсь вернуть ущерб. Следователь указал, что были повреждения с экраном, в найденном телефоне. Потом дознаватель заполнив свои документы, и сверху моей объяснительной пишет, что я подозреваемая в ч 1.158 ст, это кража. Я сказала, что никакой кражи небыли, а была находка этого телефона, который лежал в кресле без присмотра, вокруг никакого не было. Я поспрашивала людей, которые были вокруг батута, никто не терял. Дознаватель начала давить, на меня, что вызовет понятых, и подпишут без меня, что я не признаю своей вины. Хотя я указала в объяснительной, что готова ущерб возместить В итоге она довела меня до слёз,манипулируя этой статьей, и я подписала, когда она объяснила, что это формулировка ст,а я подозреваемая. Я сказала, что надо связаться с потерпевшей, и я отдам ей деньги за телефон, чтобы не доводить до суда, на что мне было сказано, что если потерпевшая согласна будет на примирение, то суда не будет. А дело то уже возбудили, да ещё уголовное. Подскажите пожалуйста, как мне быть, почему мне стараются приписать эту статью, хотя это была находка того телефона.

1) 

Зачем Вы позволили на себя давить!? Нанимайте адвоката, идите к дознавателю и меняйте позицию.

2) 

К сожалению такие ситуации расцениваются правоохранительными органами и судами как кража.

Хотя в реальности это на мой взгляд довольно порочная практика, т.к. сами люди часто расценивают свои действия как находку.

Рисков лишения свободы по части 1 ст. 158 УК РФ нет.

Поэтому с моей точки зрения сейчас есть 2 варианта:

1 пытаться продавить точку зрения об отсутствии умысла на кражу, и отстоять отсутствие состава преступления в суде (могут осудить с обвинительным приговором, практика накатана). Потом обжаловать до упора, если негативный вариант. Попробовать изменить судебную практику.

2 вариант - путь наименьшего сопротивления, договориться с потерпевшей о примирении, пусть в суде заявляет ходатайство о прекращении дела по данному основанию. 99,999% что прекратят. Но в ИЦ МВД поступит информация о том, что вы были привлечены к уголовной ответственности.

Как поступить - решать вам. Если решите бороться, стоит нанять адвоката.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение