1) 

29.09 вынесено решение суда условно 2 года. А 30.09 новое производство по другой статье.

Суммируется ли срок от 29.09, ведь на 30.09 приговор не вступил в законную силу?

1) 

Нет, не суммируется. Второе преступление в любом случае до первого приговора совершено.

2) 

Цитата:
Статья 17. Совокупность преступлений

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

3. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Приговор по первому делу НЕ вступил в законную силу к моменту возбуждения второго дела.

Цитата:
Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

1) 

То есть при вынесении приговора, условный срок от 29.09 не будет учитываться?

1) 

Цитата:
Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

2) 

Скажите пожалуйста я выиграл районный суд, решение суда на сегодня еще не вошло в силу ответчик по делу, который проиграл дело теперь просит меня договориться миром и что бы я подал заявление с суд. Скажите вот на таком этапе я могу как то повлиять на то,чтобы решение суда не входило в силу.

1) 

Нет не можете, решение суда вступит в законную силу в течение 30 дней со дня вынесения его в окончательной форме, если оно не будет обжаловано.

2) 

Нет, что-то изменить можно до ухода суда в совещательную комнату.

Вы можете не получать исполнительный лист, если ответчик согласен возместить ущерб. Не знаю о чем спор, но как-то так.

3) 

В течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме вы можете подать апелляционную жалобу, тогда решение в силу не вступит до рассмотрения вашего дела судом апелляционной инстанции. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии, в т.ч. на стадии исполнения решения.

4) 

Вас пытаются обмануть. Вам это нужно? Пусть вступает решение в законную силу. Потом уже при его исполнении сможете заключить мировое соглашение.

5) 

Если ответчик желает закончить дело миром, а Вы не против, то он должен обжаловать решение и в апелляционной инстанции заключить мировое соглашение на Ваших условиях.

6) 

Заключить мировое соглашение можно на любой стадии процесса, даже после вступления решения суда в законную силу стороны спора вправе заключить мировое соглашение.

Но есть ли для Вас в этом смысл? Вы просто можете не требовать исполнения судебного акта от ответчика принудительно.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

3) 

29 июля суд вынес решение моего дела на судебном заседании. Было объявлено, что окончательно решение будет готово 25 августа. Звонила вчера, приезжала сегодня в суд - решение на отписке у судьи. Подала через канцелярию заявление о выдаче копии решения на руки письменно, чтобы уложиться в 30-дневный срок апелляционного обжалования. Мой юрист сказал мне, что обжаловать решение суда я смогу с момента получения готового решения на руки. Но в интернете совсем другая информация. Вопрос: когда решение, провозглашенное в суде 29.07.20, можно все-таки успеть обжаловать, так как на руки я его еще не получила и, соответственно, не знаю в чем заключается мотивировочная часть, а на основании этого пока не могу подать апелляцию? Спасибо!

1) 

Всегда можно подать так называемую "дежурную" апелляционную жалобу, а дополнение к ней уже подать когда получите решение на руки.

2) 

Вы пишите краткую апелляционную жалобу, а суд предоставляет срок для подготовки основной жалобы. Я бы подал 29.08. .

3) 

Вы можете подать краткую жалобу.

Напишите кратко, что не согласны с решением суда и подготовите апелляционную жалобу в полном объеме после получения на руки решения суда.

Суд вашу жалобу оставит без движения и даст вам разумный срок для подачи полной жалобы.

Таким образом вы срок не пропустите.

Кроме того, если суд действительно изготовит решение в полном объеме 25 августа, то 25 сентября у вас будет последним днем обжалования.

4) 

Ознакомился с Вашим вопросом и немного удивлен. Если всеми вопросами занимается юрист, зачем вам забивать голову? В юриспруденции есть такие понятия апелляция и кассация.

Удачи!

5) 

На заборе тоже много что написано, слушайте что говорит юрист, срок на обжалование идет с момент изготовления судом в полном объеме решения и выдачи вам его, задержка суда является основанием восстановить срок, все решаемо. Просто в жалобе нужно будет это указать.

4) 

Было решение суда, но само решение не получено. Обязан ли суд уведомить о готовности выдать решение (месяц звонил и ходил, все не готово) или надо самому писать, звонить, ходить.

1) 

Пишите жалобу председателю суда не бездействие судьи.

С уважением.

2) 

Разъясняю, что согласно ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

См.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

5) 

Суд отказал в проведении государственной консультации при переходе моего земельного участка к администрации при изъятии для гос. нужд по причине отсутствия договора выкупа. Я обратился в суд для разъяснения решения суда. Суд вынес определение об отказе разъяснять решение суда с объяснением - итак всё понятно и ясно. Апелляционная жалоба на определение суда ничего не дала. Как добиться разъяснение по вынесенному решению суда?

1) 

Нет, так решение суда не выносится. Сначала суд выносит "резолютивную" (краткую) часть решения суда, а потом изготавливает "мотивировочную" часть (полное решение суда). И там будет указано, почему суд вынес именно такое решение.

2) 

Полномочия суда апелляционной инстанции перечислены в статье 328 ГПК РФ, а основания для отмены или изменения обжалуемого Вами судебного решения - в статье 330 того же Кодекса. Рекомендую профессионально грамотно (ст. 322 ГПК РФ) составить и своевременно подать (ст. 321 ГПК РФ) свою апелляционную жалобу, в которой убедительно "донести" до судебной коллегии те нарушения или неправильное применение судом первой инстанций норм материального и процессуального права, которые привели к неправильному разрешению спора.

3) 

Александр,

Возможно, имеет смысл сходить к юристу на консультацию с этим решением?!

6) 

20.07.20 г вынесено решение суда первой инстанции. Судья сказала нам, что решение мы получим по почте. Скоро месяц, решения нет. Нам нужно подавать апелляцию, а судья тянет время. Законно это? Что можно сделать, чтобы ускорить получение решения. В здание суда не пускают. Спасибо.

1) 

Звоните в суд выясняйте, в противном случае пропустите срок подачи апелляционной жалобы.

2) 

Это почему не пускают? Что за новости? Пишите упрощённую апелляцию, что бы решение в силу не вступило!

3) 

Галина Ивановна, если решение получите по истечении месячного срока, то при подачи апелляционной жалобы вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по обращению с апелляционной жалобой в котором изложите обстоятельства по которым вы пропустили срок. (Статья 112 ГПК РФ).

4) 

Направьте в суд апелляционную жалобу. Вам же известна дата решения, номер дела..

Просите отменить его..

Как подается обычная апелляционная жалоба.. Потом, после изучения решения, подадите дополнительную жалобу..

6) 

Алексей Михайлович, что значит "упрощенная апелляция"? Спасибо.

1) 

Галина Ивановна, просто составляете апелляционную жалобу в которой пишите - С решением суда от...по делу №...не согласна в виду его незаконности и необоснованности. Не забудьте оплатить госпошлину в размере 150 рублей при обращении с жалобой.

7) 

30.07.20 состоялось заседание кассационного суда. Но, суд до сих пор не прислал решение. На сайте суда актуальной информации также нет. Какие действия предпринять, чтобы получить решение в окончательной форме?

1) 

Напишите жалобу Председателю кассационного суда с требованием не затягивать процесс и направить дело в суд первой инстанции. Жалобу можно оформить на сайте суда через электронное обращение.

2) 

Обратитесь в суд первой инстанции.

3) 

Направьте в суд первой инстанции заявление о выдаче копии судебного акта суда кассационной инстанции путем направления по почте на указанный Вами адрес или эл.адрес (на практике судьи разрешают направить копию суд. акта по эл.почте в связи с проживанием лица, участвующего в деле, в другом регионе).

4) 

Напишите заявление в эту инстанции и спросите где акт.

8) 

Есть решение суда об отмене судебного приказа, о том что я должен деньги. У меня был наложен арест на банковскую карту, я отнес решение суда в Сбербанк и там мне сказали, что через три-пять дней арест снимут, но потом выяснилось, что нужно решение пристава Кто прав.

1) 

Если в решении не прописано отдельно, что снимаются все ранее наложенные ограничения на счета, то пристав должен вынести постановление о снятии ареста.

2) 

Если арест пристав накладывал, то и снимать его пристав должен - соответственно приставу решение суда подаётся.

Если изначально приказ взыскателем сразу в банк предъявлялся, то и решение суда об отмене приказа в банк сразу передается без приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение