1) 

Штрафы за нарушение правил Дор. движения.

Мне пришёл штраф (видеофиксация) с нарушением скоростного режима на 48 км/ч (диапазон 40-60 км/ч согласно КоАП) при установленной скорости 60 км/ч.Я не согласился, потому что не учитываются 20 км/ч не облагаемые штрафом и обжаловал. Обжалование не удовлетворили. Вопрос - почему, если вышел за диапазон 20--40 км/ч,эти 20 км/ч не берутся в расчёт.КоАП это не отменяет. Если я не прав - какой документ разъясняет это положение? Ну и другие нюансы, если они есть. Спасибо. С уважением!

1) 

Сергей! Если превысили скорость на 48 км/ч, то нарушение квалифицируется по части 3 статьи 12.9 КоАП РФ, т.к. превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час - самостоятельное нарушение. И тот факт, что минимально наказывают по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ за превышении более 20 км/ч, а ч.1 ст.12.9 КоАП РФ была отменена, не означает, что Вам должны как-то изменить квалификацию с ч.3. ст.12.9 КоАП РФ на какую-то другую. Квалифицирующим признаком нарушения является превышение в диапазоне от 40 до 60 км/ч, у Вас как раз такое нарушение.

Цитата:
Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Утратила силу с 1 сентября 2013 г.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2) 

При видеофиксации штраф накладывается на собственника авто, это можете обжаловать, Вы не правы, превышение на 20 км. суммируются,12.9 КоАП РФ,Превышение ограничений установленной скорости движения, предусмотренной Правилами, на величину не менее 10, но не более 20 км/ч квалифицируется по ч. 1, на величину более 20, но не более 40 км/ч - по ч. 2, на величину более 40, но не более 60 км/ч - по ч. 3, на величину более чем 60 км/ч - по ч. 4 данной статьи. Выявление данного вида правонарушения возможно при помощи специальных технических устройств (см. комментарий к ст. 26.2). 4. Субъектом административных правонарушений может быть только водитель.

3) 

Кто Вам такое сказал, что не учитываются 20 км?

Читаем часть 3 ст. 12.9 КоАП РФ:

Цитата:
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час-

Просто административная ответственность за превышение скорости до 20 км/час не предусмотрена. И это не надо трактовать, что, если нет ответственности, то это разрешено. Разрешенная скорость указывается соответствующим знаком.

4) 

Сергей!

Вы не правы в своем толковании нарушения.

Ст.12.9 Превышение установленной скорости движения КоАП РФ четко определены критерии применения административного наказания при превышении скорости движения.

В Вашем случае, Вы превысили скорость допустимого движения на участке дороги на 48 км/час, т.е. двигались, например, вместо разрешенных 60 км/час 108 км/ час и попали под действие ч.3 этой статьи

Цитата:
Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час-влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
.

Если бы Вы ехали на этом участке со скоростью ровно 80 км/час, то к Вам ст.12.9 не применили.

Никакого вычета скорости закон не предусматривает, потому что берется за основу разрешенная скорость, а не ее расчет с учетом превышения.

Для информации

Цитата:
https://autotonkosti.ru/q/shtraf-za-srednyuyu-skorost-zakonen-Li-i-kak-obzhalovat

5) 

Вы не правы.

Административная ответственность за превышение скорости до 20 км/час законом просто не установлена.

А закон нужно толковать буквально.

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ч.3 ст.12.9 КоАП РФ как раз об этом и говорит.

6) 

Сергей, Вы неверно понимаете квалификацию правонарушений связанных с превышением скорости движения. Согласно КоАП РФ Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

Цитата:
...

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

если Вы превысили скорость на 48 км/ч Вам и должны вменить эту часть статьи. И кто Вам сказал, что превышение в 20 км/ч не учитывается, если оно не облагается штрафом? Всё учитывается, это если Вы превысите скорость, допустим на 18 км/ч Вам не засчитают это за правонарушение, а если Вы превысили на 48 км/ч Вам и будут считать превышение на 48 км/ч а не на 28, как Вы почему то решили.

7) 

У Вас ошибка в рассуждениях!

Ничего не откуда не вычитается.

Просто есть нештрафуемый порог от 0 до 20 км/ч.

То есть если установлена скорость 60, а выдвигались 108 км/ч, сто и оштрафовали Вас правильно. За превышение от 40 до 60.

Обжалование бессмысленно.

Часть 3 статьи 12.9 КоАП гласит,

Цитата:
что «превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей».

Удачи на дорогах!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение