Руслан
Руслан г. Санкт-Петербург 14.11.2020, 15:55

Получения военного билета

У меня есть военный билет Азербайджана но я не служил, недавно получил гражданство рф мне 27 лет имеется постоянная прописка могу ли получить военный билет Российский? Заранее спасибо.

ответы юристов
Роговой А. А. юрист Роговой А. А. 14.11.2020, 17:20

Руслан.

Получить военный билет в Вашем случае можно.

Нужно обратиться в военный комиссариат по прописке или по месту фактического проживания.

Военным комиссариатом будет организована медицинская комиссия.

По ее результатам будет приниматься решение о пригодности к воинской службе и выдаче военного билета.

Одновременно военный комиссариат может направить документы в ОВД для проверки обстоятельств: имело ли место уклонение от воинской службы. Либо гражданин не служил на законных основаниях.

Всего Вам доброго.

Похожие вопросы
Nikita
Nikita г. Москва 17.02.2020, 00:31

Получение военного билета.

Мне сейчас 32 года. Пребываю в Москве без постоянной прописки. Ранее проживал и учился в институте в другом городе, где состою на учете в военкомате. По факту окончания института, мне НЕ ПРИХОДИЛИ повестки ни по адресу регистрации и не давали повесток в институте. Приписное на руках.

Скажите есть ли сейчас у меня возможность получить военный билет не выезжая из Москвы? И возможно ли получение военного билета при получении прописки в Москве?

ответы юристов
Рахимова И. В. юрист Рахимова И. В. 17.02.2020, 00:47

Ст.8 ФЗ 53 от 28.03.1998

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Вы можете. Обратиться в военкомат, по месту пребывания. Они должны запросить. Дело в вашем военкомате и передать. По месту пребывания

Козырев П. А. юрист Козырев П. А. 17.02.2020, 00:54

Если коротко, то Вам по временной регистрации необходимо встать на воинский учёт в военкомат по месту жительства, имея на руках временную регистрацию и обратиться туда по данному вопросу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 28.11.2018 N 445-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

С уважением!

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 17.02.2020, 00:59

На учет вставать необходимо и по месту пребывания.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Вставайте на учет сейчас в Москве и получайте военный билет.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 17.02.2020, 02:43

Чтобы не выезжать из Москвы и получить военный билет по месту пребывания это вам надо обратиться в военкомат с запросом о постановке вас по месту пребывания и снятие с прежнего учета.

Военкомат редко это делает сам, но попробуйте. Согласно

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Мартынюк В. В. юрист Мартынюк В. В. 17.02.2020, 19:21

Как военный юрист поясню, что в соответствии с Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Вы конечно сами нарушили положения закона, но в данной ситуации чтобы получить ВБ в Москве надо сначала прописаться, потом с пропиской, даже временной, прийти в военкомат встать на учет, они само запросят личное дело, проведут мероприятия в рамках призывной компании и после этого выдадут ВБ.

без прописки никто вас на учет не поставит, единственный вариант это учеба на очной форме обучения в ВУЗе Москвы.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 17.02.2020, 20:11

Военный билет не получите, дадут справку, так как уклонялись.

Nikita
Nikita г. Москва 17.02.2020, 00:50

Т.е. я могу обратиться в любой военкомат Москвы для получения военного билета и мне его дадут?

Т.е. я могу обратиться в любой военкомат Москвы для получения военного билета и мне его дадут?

ответы юристов
Рахимова И. В. юрист Рахимова И. В. 17.02.2020, 00:52

Должны, но всё будет зависеть от военкомата. Захотят ли они возиться с вашим делом, ведь вы для них теперь особого интереса не представляете.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 17.02.2020, 00:57

Для начала нужно на учет встать в этом военкомате)))

Козырев П. А. юрист Козырев П. А. 17.02.2020, 00:58

Обращайтесь в военкомат по месту временной, регистрации, так как в соответствии с приведенной мной выше норме закона Вы должны встать на воинский учёт в течение 14 дней с момента смены места жительства.

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

Алексей
Алексей г. Москва 24.05.2020, 15:19

Получения военного билета.

У меня двойное гражданство Украина и Россия. На Украине в армии не служил, мне 38 лет. как мне теперь оформить военный билет РФ?

ответы юристов
Самарин И. А. юрист Самарин И. А. 24.05.2020, 15:27

Вам необходимо обратиться в военкомат по месту вашего жительства. Поскольку 27 лет вам исполнилось до 2014 г., то на вас не распространяются поправки к ст.52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающая возможность вместо военного билета справки о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

После прохождения медицинского освидетельствования и определения категории годности вам будут обязаны выдать военный билет.

Если необходимо будет составить заявление о постановке на воинский учет и выдаче военного билета - можете написать мне в личку.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 24.05.2020, 15:55

Никак.

Вам только справка от военкомата и всё положена.

Кирилл
Кирилл г. Москва 15.10.2020, 12:40

Получение военного билета.

Интересует вопрос: я родился 12,09.1987 службу не проходил. Могу ли я получить военный билет или только справку. Освобождения от службы не было.

ответы юристов
Куницкий В. В. юрист Куницкий В. В. 15.10.2020, 14:08

Кирилл.

Вам обязаны будут выдать справку.

Согласно пункту 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Поскольку по состоянию на 1 января 2014 года вы еще не достигли непризывного возраста 27 лет, то подлежали призыву в период с 1 апреля по 16 июля 2014 года, однако военную службу не прошли при отсутствии оснований для освобождения.

Сергей
Сергей г. Симферополь 10.09.2020, 21:53

Получение военного билета и постановка на учет.

Добрый вечер) В военкомате сегодня сказали, что мне необходимо собрать документы для получения военного билета, и дальнейшей постановки на учет:

Паспорт - оригинал и копия - есть.

Свидетельство об образовании - оригинал и копия - есть.

Справка о судимостях - предполагаю, что надо брать в полиции.

Фото 2.5 х 3.5 ч/б матовые 4 шт. - есть.

Военно-учетный документ - оригинал и копия - что это и где это брать?

Второй вопрос по медкомиссии, я был "списан" по зрению, ст 30 п. "В", это написано в справке, выданной взамен военного билета, в 16-17 лет (сейчас мне 32) - мне же должны дать какое-то направление? Или это уже после получения военного билета?

Третий вопрос, я из Крыма, Еще в 2010-ом году сменил место жительства, выписался, соответственно был снят с учета, но по новому адресу не было возможности прописаться, данный массив, - председатель, членская книжка ид... есть справка о проживании от председателя, с печатью. После перехода в РФ, при обращении в военкомат, мне сказали, что пока нет прописки, военный билет мне не дадут и на учет не поставят... сегодня сказали, что по этой справке (от председателя, мне можно получить билет, и встать на учет.

Вопрос, грозит ли мне какой-то шт.раф? (За то, что 10 лет не состоял на учете)

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 10.09.2020, 22:11

Штрафы незначительные, пару тысяч рублей. Но военный билет могут и не выдать.

Сергей
Сергей г. Симферополь 10.09.2020, 22:32

Дежурный в военкомате сказал, что вроде как дадут, дал перечень необходимых документов, сказал "Собирайте и приходите".

Дежурный в военкомате сказал, что вроде как дадут, дал перечень необходимых документов, сказал "Собирайте и приходите". До этого, примерно в 2016-ом, отказали, "Только с пропиской"

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Александр
Александр г. Хабаровск 11.09.2019, 11:35

Получение военного билета после 27 лет

Мне 30 лет, я не служил, но не уклонист, а в запасе. Мне делали военный билет, но я его не забрал. Военкомат мой военный билет уничтожил. Имели ли они на это законное основание? И могу ли я сейчас получить военный билет не по месту регистрации?

ответы юристов
Хозяенок И. В. юрист Хозяенок И. В. 11.09.2019, 11:36

обратитесь с письменным заявлением о выдаче дубликата в военкомат. При получении отказа, оспорьте его в суде.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 11.09.2019, 11:36

Не имели права уничтожать. Получать надо там где вы стоите на учете. Если по регистрации, то да, по месту регистрации можете получить.

Вы в запасе законно находитесь.

См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) ст. 10, 52 и др.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 11.09.2019, 11:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имели основание для уничтожения билета, и возможно вам вместо билета, теперь выдадут справку уклониста. Выдавали военный билет до выхода Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета", который ввел в действие справку по форме 1 У. Что касается получения военного билета не по месту регистрации,-НЕ ПОЛУЧИТЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 11.09.2019, 11:45

уважаемый Александр! Не по месту регистрации не можете получить. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны встать на учет по месту жительства в военкомате. Однако уничтожать военный билет Ваш не имели права. Вы вправе потребовать выдачи военного билета по месту регистрации. Затребуют дело, выдадут военный билет. Если нет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 11.09.2019, 11:55

если Вы не уклонялись от явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в связи с тем, что Вам должностные лица ВК не вручали установленным порядком повесток, то Вы вправе претендовать на выдачу военного билета вместо справки.

Данного правового подхода придерживается ВС РФ, который изложен в определении ВС РФ от 26.04.2018 N 32-КГ 17-41.

Таким образом, Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет с заявлением о выдаче военного билета, в случае отказа, Вы вправе обжаловать принятое решение в суде.

Анна
Анна г. Саратов 16.12.2016, 11:15

Получение военного билета после получения гражданства рф.

После получения гражданства РФ мужу вместо военного билета РФ выдали справку, с формулировкой "признан не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований". Но по федеральному закону от 28 марта 1998 г n 53-ФЗ, а именно ст.23 п. г. К гражданам освобождаемым от призыва на военную службу либо не подлежащим призыву на военную службу относятся граждане прошедшие военную службу в другом государстве. А муж до приезда в РФ уже прошел военную службу в республике Казахстан, справка об этом имеется, и была предоставлена в военкомат. Получается справку уклониста выдавать не имели права? Какие действия предпринять? Писать заявление на имя начальника военкомата или в прокуратуру?

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 16.12.2016, 11:34

В соответствии с п."г"ч.1 ст.23 ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе" Ваш муж не может считаться уклонистом и данную справку ему выдавать не имели права. Обратитесь в прокуратуру. Будет проведена проверка и будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи Вам!

Алекс
Алекс г. Саратов 06.06.2019, 12:14

Получение военного билета после 27 лет, если не служил в армии.

Вопрос по получению военного билета после 27 лет, если не служил в армии.

Такая ситуация: с 2008 по 2013 год учился в университете, затем с 2013 по 2017 учился в аспирантуре, на всё это время был отсрочка от военкомата. Летом 2017 года написал заявление об отчислении с аспирантуры, т.к. родился ребенок и некогда было заниматься обучением.

От военкомата повесток не было, даже не звонили (мой телефон у них точно есть), возможно звонили когда я был в зарубежной командировке и телефон у меня не работал, во всяком случае я не разговаривал с сотрудниками военкомата. В декабре 2018 года мне исполнилось 27 лет.

Вопрос: могу ли я получить сейчас военный билет? Или мне выдадут справку? Какие документы нужны для военкомата?

Спасибо.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 06.06.2019, 12:18

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" (с изменениями и дополнениями) вам выдадут справку.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 06.06.2019, 12:18

Надо обратиться в военный комиссариат, за выдачей военного билета, если выдадут, это понятно. А если справку дадут, обжалуйте действия военного комиссариата в суд (ст. 125 КАСС РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение