Наследование долгов при наличии общей собственности - что знать вдове и детям?

• г. Ростов-на-Дону

Если жена является собственником дома (совместно нажитое в браке), а муж умирает (при этом он не выделял при жизни супружескую долю), переходят ли его долги на жену и его детей? Нужно ли идти к нотариусу и вступать в наследство на его "долю", если он не выделял себе при жизни, а единственным собственником дома является жена?

Ответы на вопрос (1):

Долги переходят к наследникам, принявших наследство в размере ст оимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если дом приобретен в браке (собственником является жена) , муж умер, нужно ли ей идти в нотариус и оформлять на себя его, так как это совместно нажитое имущество, или его доля по умолчанию переходит к ней?

Муж выделил 1/2 доли в совместно нажитой квартире, 1/2 доли в совместно нажитом коммерческом здании в и подарил свои доли жене. Таким образом, жена стала единственным собственником. Могут ли кредиторы мужа претендовать на это имущество?

Муж выделил 1/2 доли в совместно нажитом коммерческом здании в и подарил свою долю жене. Таким образом, жена стала единственным собственником. Могут ли кредиторы мужа претендовать на это имущество?

Квартира была приватизирована на 2-собственников (мужа и жену). Муж умирает, перед этим написал завещание на свою долю на жену. Жена не успевает встпуть в наследство умирает и оставляет завещание 1/2 доли квартиры на 2 своих детей (один сын родной мужу, второй от первого брака). Как теперь будит проходить прощедура вступления в наследство и какие права у детей?

Взят кредит построен дом и оформлен 8,11.2007 г на жену т к кредит брала жена на 15 лет---27.11.2007 г умирает муж и его долг 258000 т переходит на детей и жену в 2011 они вступили в наследство этот дом он совместно нажитое ей ещё платить 8 лет и могут дети отказаться от наследства в пользу матери чтоб и долг денежный перешёл к ней.

Умирает муж совместно нажитое имущество на муже 2 машины на жене дачный участок если жена отказывается от наследства мужа могут ли другие близкие родственники подав на наследство претендовать на дачу находящуюся в собственности жены.

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира, оформлена полностью на жену. Муж умер. Кроме жены наследниками являются мама и папа мужа, завещания нет, родители не пенсионеры. Нотариус сказала, что спустя полгода после смерти мужа может сама, без суда, при согласии жены выделить супружескую долю. Т.е. половину квартиры - жене, а вторая будет разделена на 3 равные части (жене-папе-маме). Может ли нотариус сама выделить доли? Подскажите, пожалуйста, какое заявление у нотариуса должна написать жена, чтоб выделили ее долю? И какое заявление, чтоб половину мужа разделили на части? На половину жены (супружескую) нотариус выдаст какое-то свидетельство? Насколько я понимаю, свидетельство о праве на наследование выдастся только на часть из доли умершего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение