А земля в собственности только на меня, на землю тоже доли делать нужно?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №17976844

Пожалуйста дом куплен на материнский капитал доли выделены всем детям. А земля в собственности только на меня, на землю тоже доли делать нужно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
14.11.2020, 17:08

Закон не обязывает выделять доли в учестке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
14.11.2020, 17:17

Нет, такой обязанности у вас нет. По закону, доли в жилище выделяются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Как выйти из долевой собственности по земле?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2008, 17:01

Выдел доли земельного участка можно произвести через суд путем подачи искового заявления о разделе земельного участка, тем более, что доля дома выделена. После получения решения можно будет оформить указанную долю в собственность уже без участия соседей, как самостоятельный объект недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Сейчас дом и земля оформлены только на меня (мама) (приобретено всё в браке),

Мы получили сертификат. После чего купили землю, построили дом. Оформили обязательство. И нам выплатили материнский капитал. Какую долю я должна отписать детям? Доли только дома или и земли тоже? (В обязательстве указан только дом). Сейчас дом и земля оформлены только на меня (мама) (приобретено всё в браке), должна ли я отписывать долю и мужу тоже или можно только чтоб собственниками были я и дети? Спасибо.

Юрист г. Алейск
18.08.2015, 14:55

Здравствуйте. Согласно обязательству вы должны выделить доли всем членам своей семьи и в первую очередь . конечно. детям.Всем выделите равные доли.-только доли в доме, на землю не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.09.2017, 14:53

Добрый день! Право собственности на дом неразрывно связано с правом собственности на земельный участок. В связи с тем, что зу находился в пользовании, а не в собственности, возникло такое явное противоречие. Дом без з\у существовать не может. Вам необходимо отменить тот акт, или соглашение, в котором доли в натуре на дом делились без зу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
₽ VIP

Постоен новый дом на общей земле, не зарегистрирован, потому что бывшему мужу долю тоже придется выделять.

Дом и земля куплен на мат капитал. Доли детям не выделены. Не погашен ипотечный кредит. Мы развелись полтора года назад. Постоен новый дом на общей земле, не зарегистрирован, потому что бывшему мужу долю тоже придется выделять. Как быть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.11.2021, 09:44

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нужно выделять доли детям для начала, в противном случае вы можете лишиться материнского капитала. Естественно, выделять нужно долю в новом доме, в том числе и мужу, поскольку дом строился, когда вы находились еще в браке. Это совместная собственность как ни крути, согласно ст.34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.11.2021, 09:45

Здравствуйте, Любовь! Если это совершенно другой дом, не тот, на приобретение которого был использован мат. капитал, то Вы не обязаны ему выделять долю согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", т.к. это требование касается недвижимости, которая была приобретена за мат. капитал. Однако если приобретение было в период брака, то согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ он вправе претендовать на долю в общем имуществе супругов, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ приобретенное в браке является общим совместно нажитым имуществом. Однако если дом был построен после прекращения брака, то общим имуществом не является и разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.11.2021, 10:19

Получается, что новый дом построен без использования средств маткапитала - статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Если новый дом построен без использования средств маткапитала, то в этом доме не нужно выделять долю бывшему мужу. Если дом построен в период, когда вы были в браке, то этот дом является вашей совместной собственностью ст 34 СК РФ Если бывший муж потребует раздела дома стст 38 и 39 СК РФ, то к сожалению для вас вам придется выделить в этом доме 1/2 бывшему мужу Доли же детям нужно будет выделять в доме, который куплен на маткапитал В новом же доме доли детям необязательно выделять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.11.2021, 10:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь

[b]

В вашем случае вы можете только уменьшить долю бывшего супруга с установлением права на большую долю в имуществе с учётом внесённых сумм в ипотеку и интересов детей через суд по иску о разделе имущества[/b]

[b]Обоснование[/b]

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, [u]оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

[/u]

Так как доли выделяются по соглашению сторон, а в случае не достижения согласия и разводе определить доли вы вправе через суд

[quote]Суд может изменить долю в праве общей долевой собственности (не затрагивая доли детей) в пользу того, кто внес большую часть денежных средств.[/quote]

Кредитный договор с залогом недвижимости, как и любой другой договор, в одностороннем порядке расторжению не подлежит (ст. 310 Гражданского кодекса РФ), поэтому исполнять его придется заемщику

[quote]Вы вправе в судебном порядке разделить долги по ипотеке (ст. 39 Семейного кодекса РФ) и взыскать свои убытки (средства, затраченные на погашение кредита и процентов) с другого сособственника (бывшего мужа) в сумме (за себя и детей).

С согласия банка долг может быть уступлен платежеспособному лицу с переходом права требования на часть имущества (дома и земли)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.11.2021, 10:23

Здравствуйте Любовь!

Вы при покупке жилья обязаны, в соответствии со ст. 10. [b]Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий[/b] Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выделить доли детям и второму супругу с учетом того, что при покупке дом и земли использовался ипотечный кредит, полученный в браке, т.е. в этот дом вложены совместно нажитые средства супругов

Если дом приобретался на этапе строительства, когда жилья еще нет и выделить доли детям в принципе невозможно или когда на его покупку использовался ипотечный кредит, то для этого семья дает нотариально заверенное обязательство наделить детей собственностью через 6 месяцев после полного погашения кредита или после того, как дом введен в эксплуатацию. Так что у Вас еще есть время.

Если Вы не наделите своих детей долями в собственности, то Пенсионный фонд может через суд потребовать вернуть материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Продажа земельного участка с долями несовершеннолетних

Семья из 7 человек, родители и 5 детей, была куплена квартира в ипотеку как молодая семья (2 старших детей в это время жили в Дагестане), был использован материнский капитал, троим детям выделена доля в квартире вместе с родителями. На данный момент был получен участок земли как многодетная земля и вписаны в доли вся семья (7 человек), сейчас планируем продать участок и приобрести землю с небольшим домом. Вопрос - при покупке нужно выделять доли всем детям или можно только двоим детям у которых нет собственности в квартире.

Юрист г. Казань
22.06.2019, 18:56
Это лучший ответ

Здравствуйте! Это зависит от условия получения согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Если по условиям нужно выделить доли, то Вы такие доли выделяете. Иначе не получите согласие на отчуждение имущества несовершеннолетних детей. Важна здесь не собственность в квартире, а собственность в продаваемом имуществе. Т.е. при продаже земельного участка, нужно будет выделить доли всем, кто был там участником общей долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.06.2019, 19:02

Если вы получили земельный участок как многодетная семья а затем продали его и купили другой участок то вы обязаны выделить доли детям в соответсвии с указом Департамента Ханты Мансийского Автономного округа

Информация о реализации закона автономного округа

«О регулировании отдельных земельных отношений»

в части обеспечения отдельных категорий граждан земельными участками

для индивидуального жилищного строительства.

После получения земли и распределения её между всеми детьми при покупке новой земли вы должны ТАКЖЕ выделить доли детя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.06.2019, 19:06

Доли нужно выделять всем детям, которые являются собственниками долей в праве собственности на продаваемый участок. Значит, всем несовершеннолетним детям в обязательном порядке. В противном случае орган опеки не даст разрешения на сделку с детскими долями. Это требование ст. 20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Дом и земля были куплены на материнский капитал.

После смерти сыра мне досталось доля в доме и доля земли, есть ещё трое наследников на эти доли, Бывшей невестки выделили землю, как многодетной семье, и она хочет отдать мне эту землю, но я должна отказаться от доли в доме и доли земли, что б она мне от дала ту землю которую им дали. Это возможно сделать или нет. Дом и земля были куплены на материнский капитал.

Юрист г. Екатеринбург
06.06.2019, 08:13

Если опека даст согласие, то можно это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полевской

Младшему ребенку нет трех лет.

Пожалуйста у родителей мужа в собственности дом и Земля, хотим сделать межевание и часть земли оформить на мужа, можно ли будет использовать материнский капитал для строительства на земле, после того как муж оформит землю! Младшему ребенку нет трех лет.

Юрист г. Новокузнецк
09.09.2014, 06:35

Да можете использовать маткапитал на такие цели

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноуфимск
09.09.2014, 07:11

можете, но проверьте вначале зону в которой расположен земельный участок - должна быть Ж1 (ИЖС), размер земельных участков, которые получатся после межевания - должно быть не менее минимального размера (размер установлен местным нормативом)

{Решение Думы Полевского городского округа от 26.06.2014 N 164 "Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Полевского городского округа" {КонсультантПлюс}}

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В пределах границ города Полевского от 600 кв. м до 1200 кв. м

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
25.02.2020, 19:01

Екатерина, нужно смотреть условия договора, возможе ли выкуп. В любом случае нужно обращатьсЯ в Администрацию, в Департамент муниципально имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Юрист г. Владимир
10.06.2020, 02:51

Фотиния, нужно производить межевание земельного участка и разделив его поставить на кадастровый учет вновь образованные земельные участки. При этом каждый из них не должен быть менее 3-х соток, согласно ЗК РФ.

Пользование общим имуществом осуществляется по согласию сторон. Если согласия о том, как разделить участок у сособственников нет, то придется решать этот вопрос в судебном порядке, с проведением землеустроительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Барнаул
19.08.2022, 17:15

Потребуется разрешение органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
19.08.2022, 17:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Часть земли следует за домом, неотъемлемная часть. Доля ребёнка 1/3 и значит у него 1/3 доли земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение