Дубликат РФ свидетельства о рождении СССР имеет ту же правовую силу?

Как можно восстановить именно ту же правовую норму. С учётом того что на данный момент регистрация физического лица произведена корпорацией республика Казахстан.

ответы юристов
Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 14.11.2020, 18:45

Да, свидетельство имеет ту же юридическую силу.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" Глава IX. Заключительные положения (ст.ст. 42 - 45) Статья 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации

Цитата:
Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Получить дубликат можно через архив органов ЗАГС.

Удачи!

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 14.11.2020, 18:51

Дубликат свидетельства о рождении, выданный органами ЗАГСа (ст. 9 ФЗ № 143-1997 года), как и нотариально заверенная копия, имеют юридическую силу.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 14.11.2020, 19:03

В статье 67.1 Конституции РФ сказано:1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (право продолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.

Если в основном законе страны закреплено, что Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, то дубликат РФ свидетельства о рождении СССР имеет ту же правовую силу на территории РФ,что и сам оригинал такого свидетельства.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 14.11.2020, 19:17

Безусловно, это же просто дубликат и выдан он на основании записи в книге актов гражданского состояния загса.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Консультант Плюс: примечание.

О повторной выдаче свидетельства до 31.12.2020, выдаваемого на основании записи акта гражданского состояния, составленной после 01.10.2018 или включенной в ИГРЫ ЗАГС в рамках перевода в электронную форму актовых книг, см. ФЗ от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 9 признается утратившим силу.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение