1) 

Банк подаёт в суд на мою жену, указав что она является фактическим наследником, хотя в наследство не вступала.

Дедушка умер, был у него кредит жена была прописана в его доме, неделю назад выписалась. Ещё при жизни дедушка писал через нотариуса на неё доверие что она может получать его пенсию, так как он не мог ходить. Может ли банк требовать с неё кредит умершего? Повторюсь в наследство она не вступала и не собирается. И как это понимать «фактический наследник»!?

1) 

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение