Какое наследство оставляет отец второй жене и дочери от первого брака?

• г. Краснодар

У отца есть вторая жена, детей нет. есть дочь от первого брака. Бабушка во время их брака сделала дарственную на квартиру сыну, то есть моему отцу. В случае смерти отца на что может претендовать вторая жена?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, вторая супруга наравне с дочерью от первого брака вправе претендовать на половину наследства, как наследник первой очереди.

Наследники первой очереди родители, дети и супруга в равных долях, если иное не предусмотрено завещанием. Таким образом, наследниками является его супруга, Вы и его родители, если они живы.

Наследники первой очереди - дети, супруга. Это значит, что вы поделите все наследство, в том числе квартиру, в равных долях, в том случае, если у вашего отца зарегистрирован брак со второй женой.

К наследникам первой очереди относятся супруга, дети и родители наследодателя. Квартира, полученная в наследство, является личным имуществом получателя квартиры, соответственно после смерти наследодателя квартира будет делиться по 1/2 между супругой и дочерью от первого брака. При условии отсутствия завещания.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди признаются дети, супруги, родители наследодателя. Т.е поровну. Но нужно учесть, что Согласно 573 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. То-есть, если в дарственной было прописано условие о праве Вашей бабушки отменить дарение квартиры, если она переживет сына, тогда она сможет отменить дарение. С заявлением об отмене дарения можно обратиться к нотариусу.

И последнее: СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью...

Желаю удачи. В.