Какое наследство оставляет отец второй жене и дочери от первого брака?

• г. Краснодар

У отца есть вторая жена, детей нет. есть дочь от первого брака. Бабушка во время их брака сделала дарственную на квартиру сыну, то есть моему отцу. В случае смерти отца на что может претендовать вторая жена?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, вторая супруга наравне с дочерью от первого брака вправе претендовать на половину наследства, как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди родители, дети и супруга в равных долях, если иное не предусмотрено завещанием. Таким образом, наследниками является его супруга, Вы и его родители, если они живы.

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди - дети, супруга. Это значит, что вы поделите все наследство, в том числе квартиру, в равных долях, в том случае, если у вашего отца зарегистрирован брак со второй женой.

Спросить
Пожаловаться

К наследникам первой очереди относятся супруга, дети и родители наследодателя. Квартира, полученная в наследство, является личным имуществом получателя квартиры, соответственно после смерти наследодателя квартира будет делиться по 1/2 между супругой и дочерью от первого брака. При условии отсутствия завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди признаются дети, супруги, родители наследодателя. Т.е поровну. Но нужно учесть, что Согласно 573 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. То-есть, если в дарственной было прописано условие о праве Вашей бабушки отменить дарение квартиры, если она переживет сына, тогда она сможет отменить дарение. С заявлением об отмене дарения можно обратиться к нотариусу.

И последнее: СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка сделала дарственную на квартиру сыну, то есть моему отцу. Но у него есть вторая жена. Отец хочет сделать завещание дочке. На что может претендовать вторая жена, если есть завещание мне? Во время их брака бабушка сделала дарственную на квартиру.

Может ли претендовать вторая жена отца на квартиру умершего сына от первого брака, после смерти отца?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Есть ли моя доля в доме, который принадлежал моей бабушке, после смерти бабушки отец стал хозяином дома, далее он написал дарственную сыну его жены (второй брак) а теперь и отца не стало. Я являюсь сыном от первого брака, во втором браке отца совместных детей нет.

Мать сыну подарила квартиру, квартира в собственности. Вопрос: может ли сын подарить эту квартиру своей жене. Сын инвалид 2 группы и у него есть дочь от первого брака. Может ли дочь, после смерти отца претендовать на эту квартиру.

Есть завещание от отца на троих человек (вторая жена сын дочь), может ли дочь от первого брака которой нет в завещании претендовать на имущество умершего отца.

Моему отцу бабушка сделала дарственную на дом при жизни, я один ребенок в семье, но у отца есть еще сестры и братья, могут ли они претендовать на него после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация юриста по следующему вопросу.

Родителям принадлежит неприватизированная квартира (получена в браке). В квартире зарегистрированы мать, отец, я (сын) и моя несовершеннолетняя дочь. У отца кроме меня есть сын (женат, работоспособен) от первого брака, не зарегистрированный в квартире.

Воспросы следующие:

1. Кто может стать собственником квартиры после смерти родителей?

2. Может ли сын отца от первого брака каким-то образом претендовать на неприватизированную квартиру?

3. Кто сможет оформить приватизацию на квартиру после смерти родителей?

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос:

У моей бабушке однокомнатная квартира, которую мы приватизировали в октябре 2004 года на бабушку 100%, в ней прописан мой отец, который женился в 2000 году. Мы хотим, чтобы бабушка сделала дарственную на нас (своих 3 внуков).

Вопрос состоит в том:

Может ли в этом случае жена моего отца претендовать на эту квартиру в случае смерти бабушки?

Спасибо!

Моя бабушка подарила моему отцу (ее сыну) квартиру-оформили дарственную. Отец умер раньше матери. Помимо меня у отца еще есть сын. С моей матерью отец до смерти находился в законном браке. По закону между кем будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение