Нарушение запрета на курение на автовокзале - возможен ли штраф без протокола?

• г. Ярославль

Меня поймали с сигаретой на автовокзале. Списали мои данные фио адрес. Протокола при мне не было, ни за что не расписывалась. Теперь на почту приходят письма из омвд. Это возможен штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, По общему правилу, предусмотренному ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении должен содержать подписи должностного лица, составившего протокол, а также физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.

Однако, в практике нередки случаи, когда лица, в отношении которых составляется протокол, отказываются его подписывать, полагая, что в этом случае они смогут избежать административной ответственности.

Законодательством предусмотрено, что в случае отказа указанных лиц от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись, и требования ч.5 ст. 28.2 КоАП РФ при этом считаются соблюденными.

Аналогичные действия осуществляются должностными лицами и при неявке физического лица (его представителя) или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении. В том случае, если они извещены в установленном порядке, но уклоняются от явки, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие, о чем делается соответствующая запись. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

Таким образом, отказ от подписи протокола автоматически не освобождает от административной ответственности.

Вместе с тем, при несогласии с протоколом Вы вправе представить свои объяснения и замечания, которые в обязательном порядке прилагаются к протоколу.

Практика показывает, что они составят его без Вас, Вашей подписи и придёт штраф, отслеживайте на гос услугах. Есть возможность его обжаловать.