Может ли суд изменить сумму морального вреда в иске?

• г. Нижний Новгород

Если в исковом заявлении указать сумму морального вреда, например, 500 тысяч рублей, суд может только удовлетворить/оставить это требование без удовлетворения, ИЛИ суд может сделать эту сумму поменьше и таким образом частично удовлетворить иск?

Ответы на вопрос (3):

Суд может изменить сумму компенсации морального вреда или оставить это требование без удовлетворения.

Юлия Сергеевна, в зависимости от обстоятельств дела, суд может удовлетворить иск в полном объеме, отказать в иске и удовлетворить иск частично, уменьшив размер взыскания компенсации морального вреда.

Здравствуйте, Юлия.

Истец может заявить любую сумму компенсации морального вреда, однако сумму подлежащую взысканию определяет суд при вынесении решения.

В этом случае иск будет удовлетворен частично.

(статья 1101 часть 2 ГК РФ).

Всего доброго.