Произошло ДТП, дпс вынесли обоюдному, кто кому должен платить за ремонт, что делать дальше?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

В силу пунктов 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, при причинении вреда имуществу владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях, то есть по принципу ответственности за вину.

Для возникновения обязанности возместить вред необходимо как установление факта причинения вреда воздействием источника повышенной опасности, причинной связи между таким воздействием и наступившим результатом, так и установление вины, поскольку вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным; при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется с учетом степени вины каждого, а при отсутствии вины обоих владельцев во взаимном причинении вреда ни один из них не имеет права на возмещение вреда за счет другого.

В рассматриваемой ситуации каждое из транспортных средств является источником вредоносного воздействия на другое и на себя само, при возникновении спора каждая из сторон несет обязанность по доказыванию вины (противоправных действий) другого участника ДТП и отсутствия своей вины (противоправных действий) в соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Нужно выяснять была ли застрахована гражданская ответственность владельца т.с., обращался ли кто в страховую компанию, выплачено или нет страховое возмещение, какой размер вреда и т.д.

Скорее всего без экспертизы в суде данный спор не разрешить, так как требуется установить степень вины каждого водителя в процентах, от этого и будет зависеть размер возмещения.

Здравствуйте. При обоюдной вине страховые выплачивают по 50 % от суммы ущерба обоим водителям. Хотите получить всё - придётся обращаться в суд, и доказывать вину в ДТП только другого водителя. А это - очень затратно.