1) 

Бывший муж грозится отозвать дарственную подаренную 1/4 часть квартиры купленной на мат кап.

После того как ДНК покажет что сын не его. Возможно ли это? Ведь если сын не его то и к капиталу он не имел отношения.

1) 

Нет, невозможно, дарственная не имеет обратной силы, оспорить можно только через суд, но вряд ли получится.

2) 

Людмила, в данном случае, при наличии грамотного юриста, Ваш муж может оспорить данную сделку в судебном порядке, как совершенную под влиянием существенного заблуждения. Он считал, что дарит долю в квартире своему ребёнку, поскольку не знал, что не является биологическим отцом вашего ребёнка. В противном случае, он никогда не согласился бы на данную сделку. (Примерно это будет указано в обоснование иска).

1) 

То есть даже если подаст в суд то у него не получиться отнять назад долю? Сыну 3 года в рос реестре все уже оформлено на сыночка.

То есть даже если подаст в суд то у него не получиться отнять назад долю? Сыну 3 года в рос реестре все уже оформлено на сыночка.

1) 

Чтобы "отнять", нужно признать договор дарения недействительным в судебном порядке, а для этого нужны веские основания, например, что бывший муж в момент заключения договора не отдавал отчёта своим действиям, действовал под влиянием существенного заблуждения и т.п. В вашем случае такие основания вряд ли найдутся, шансов у бывшего мужа почти нет.

1) 

А если он будет давить на то якобы что сын не его и я его обманывал это не будет основанием?

А если он будет давить на то якобы что сын не его и я его обманывал это не будет основанием?

1) 

Решать будет суд, но это вряд ли будет основанием для признания договора недействительность. Вероятность этого близится к нулю.

2) 

Будет основанием. И довольно существенным. Но каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если супруг все же решит оспаривать договор, обращайтесь к адвокатам.

1) 

Ну так если не его сын и к капиталу он не имеет отношения тогда. Раз на то идет.

Ну так если не его сын и к капиталу он не имеет отношения тогда. Раз на то идет.

1) 

Люда, Сертификат на деньги выдают женщине. Он и называется МАТЕРИНСКИЙ! Вы давали обязательство у нотариуса выделить всем доли. Сын ваш? Вы его родили? При чем здесь муж? Деньги государственные и дали их вашему сыну.

1) 

Так он долю выделенную в купленной квартире на мат кап а потом написав сыну дарственную. Если сын не его грозится отнять назад.

Так он долю выделенную в купленной квартире на мат кап а потом написав сыну дарственную. Если сын не его грозится отнять назад.

1) 

Он свою долю подарил? Ее грозится отнять? Не совсем понятно. Сейчас сколько долей у мальчика?

Договор дарения не может быть с условием. Согласно ст. 572 ГК РФ, договор дарения представляет собой соглашение о безвозмездной передаче одной стороне каких-либо имущественных благ, принадлежащих на праве собственности другой стороне.

1) 

Да выделили доли по 1/4 мне моей дочке общему сыну и ему.

Да выделили доли по 1/4 мне моей дочке общему сыну и ему. Он свою 1/4 подарил сыну теперь у сына две доли и у нас с дочкой по 1/4 теперь он говорит что сын не его подаёт на ДНК если суд будет на его стороне и сын не его он не сможет отобрать через суд долю которую подарил есть дарственная.

1) 

Суд в данной ситуации не будет на его стороне.

1) 

Может или нет. Поясните пожалуйста.

Может или нет. Поясните пожалуйста.

1) 

Вам же ответили уже: если бывший муж в судебном порядке докажет наличие оснований для признания договора дарения недействительным, то доля, подаренная им ребёнку, вернётся бывшему мужу, если не докажет, то не вернётся. Это суд решит, а юристы вам стопроцентный ответ дать не смогут, могут только вероятностный. Шансов у бывшего мужа немного. Также надо учитывать, что есть срок исковой давности по требованиям о признании сделок недействительными. Если он истёк и бывший муж обратится в суд, необходимо будет в суде заявить о пропуске им этого срока, что послужит основанием для отказе ему в иске.

1) 

А как узнать истёк срок исковой давно ты или где.

А как узнать истёк срок исковой давно ты или где.

1) 

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал или мог узнать о нарушении своих прав.

2) 

Люда, срок исковой давности 3 года с момента сделки, но если он оспорит отцовство и будет решение суда-это будут вновь открывшиеся обстоятельства. Вам стоит реально проконсультироваться у юриста, т.к. консультация в смс-сообщения не совсем качественная-нам не известно много информации, которая влияет на ситуацию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение