Как приставы будут взыскивать долги от МФО - арест имущества или удержание из зарплаты?

• г. Калуга

По долгам мфо, несколько, на сумму 148000, есть ещё 2 но ип ещё не начато, появилась на госуслугах сумма и фио пристава, написано, что один вынесен 11, второй 12 ноября, получается в ближайшие дни поступит исполнительный лист на работу, а если будут удерживать из зарплаты, приставы все равно будут арестовывать имущество или только с з. п. Будет списывать я?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.