1) 

Будет ли считаться квартира единственным жильем?

Несовершеннолетней дочери (17 лет) , по наследству от отца, досталась однокомнатная квартира, с долгами по коммуналке и кредитами в нескольких банках. Хотим объявить умершего банкротом, но чтобы квартиру не пустили с молотка, необходимо, чтобы для несовершеннолетней дочери она была единственным жильем. Дочь прописана в наследуемой квартире, но по факту живет с матерью. Суть вопроса в том, что будет ли являться наследуемая квартира единственным жильем для дочери при том что она живет по факту с мамой? P.S. На квартире у матери у ребенка регистрации нет.

1) 

Для того, чтобы квартира "не ушла с молотка", она одновременно:

- НЕ должна быть предметом ипотеки;

- ДОЛЖНА быть ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для проживания жилым помещением должника и его дочери;

- дочь должна проживать в этой квартире постоянно.

Финансовый управляющий всё это проверит скрупулёзно, а если попытается "закрыть глаза" на некоторые обстоятельства, то кредиторы ему на это укажут.

Таким образом, с учётом представленной Вами информации, квартира вполне может быть включена в конкурсную массу.

Рассматривать регистрацию дочери по месту жительства отца как бесспорное доказательство проживания - нельзя.

2) 

Считается ли моя квартира единственным жильём у меня если у жены есть и 1/3 в другой квартире.

1) 

Так не у Вас же, а у Вашей супруги!

2) 

Имущество жены не учитывается (кроме случая когда оно приобретено в браке, а потому в силу ст. 34 СК РФ является совместно нажитым)

3) 

Будет ли считаться купленная мною квартира единственным жильем. Если я имею постоянную прописку у матери в ее квартире.

1) 

Нет, не будет.

4) 

Будет ли считаться купленная мною квартира единственным жильем. Если я имею постоянную прописку у матери в ее квартире.

1) 

Да.

5) 

Считается ли единственным жилье (одна квартира в России) если у человека так же есть недвижимость за границей?

1) 

Нет.

6) 

Если есть доля 1/4 в квартире но собственник не прописан прописан у детей считается ли доля единственным жильем?

1) 

Нет, не считается в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение