И если оформлять на ребёнка, могу ли я воспользоваться материнским капиталом (доля принадлежит первому ребёнку)?

• г. Барнаул

Моему ребёнку по наследству досталась доля в доме, одна из собственниц решила продать свою долю, пока предложение поступило только мне, должна ли она сделать такое же предложение другим собственникам, если я согласна выкупить её долю? Обязательно ли доля должна быть оформлена на ребёнка, чтоб не ставить в известность других собственников, или её можно оформить на меня? И если оформлять на ребёнка, могу ли я воспользоваться материнским капиталом (доля принадлежит первому ребёнку)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 250 ГК РФ Вы, вернее ваш сын, имеет преимущественное право выкупа доли другого собственника, так же как и другие. Требование о письменном уведомлении, с указанием цены, других собственников распространяется только при продаже доли постороннему лицу. Вы можете приобрести долю в счет материнского капитала, но необходимо уведомлять других собственников. По истечении месяца если никто не объявился можете смело выкупать долю.

При выкупе по материнскому капиталу вы должны оформить долю и на себя и всех членов вашей семьи.

Здравствуйте Елена! Если всю долю оформите на ребенка, то в дальнейшем пенсионный фонд вам не перечислит денежные средства.

А при выкупе доли материнским капиталом я могу оформить долю на ребёнка или только на себя?