Работодатель удержал переплату с зарплаты, но снова возникли проблемы - как вернуть переплату и насколько это законно?

• г. Чита

В апреле месяце этого года мне была переплата в сумме 17 тыс. руб, об этом я сразу сказала рабатадателю. В июле месяце с мнея удержал и полностью всю сумму. На что я им сказала что они не в праве удерживать всю сумму (у меня дети+кредит). В начале августа написала заявление, чтобы они высчитывали у меня с з/п 20%от зарабатка 5 месяцев. Они мне вернули деньги и начали удерживать проценет. А в данный момент зарплата не пришла, бухгалтер говорит что у меня идёт переплата уже 27 тыс. руб. Что делать, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мария! Уточните, пожалуйста, выдавались ли Вам расчетные листы за каждый отработанный месяц?

У Вас несколько вариантов:

1. Более доброжелательный вариант. Для начала Вам необходимо направить на имя руководителя претензию. Претензия в свободной форме, подробно описываете ситуацию и просите вернуть деньги. Если Вы хотите продолжить работать в организации, вежливая форма не даст Вам допустить конфликт с работодателем и если последний также решит пойти Вам на встречу на претензии все и закончится.

2. Самый быстрый вариант, который к тому же гарантирует и конфликт с работодателем. Подайте заявление в районную прокуратуру. Предписание будет в тот же день. За несвоевременную выплату заработной платы в РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Вам очень быстро вернут деньги, но и отношения будут безвозвратно испорчены.