Бывшая жена требует проценты за моё пользование её деньгами в связи с арестом моей доли в квартире - что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация следующая. Развод. Раздел имущества. Мне по суду присуждена определённая сумма, скажем один миллион рублей. Я выплачиваю 50 процентов из своей зарплаты. Часть суммы выплатил. Чтобы погасить долг в аполном объеме обратился с писменным заявлением к приставам с просьбой арестовать принадлежащую мне 1/2 долю в квартире с целью её продажи и погашения долга в полном объеме. Доля была арестована. Вот только на торги до сих пор не попала. Из за неправильного оформления документов приставами. Так тянется уже три года. Сейчас бывшая обращается в суд и на невыплаченый долг накручивает проценты в соответствии со 395 ст ГК.

Я по её мнению пользуюсь её денежными средствами. Понятно, что никаких её денежных средств я в глаза не видел и уж тем более пользовался ими. Просто не исполнено решение суда в полном объеме, причем по вине судебных приставов. Я обратился в прокуратуру и через некоторое время, получил от приставов ответ, где они признают свою вину за неисполнение судебного решения.

Однако бывшая обратилась с иком в суд и пытается взыскать с меня проценты за пользование мной её денежных средств. Вот такая ситуация. Можно ли что либо сделать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! По правилам пунктов 1 и 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, вам необходимо доказать, что вы предприняли все зависящие от вас меры по погашении долга, в том числе обратились за реализацией вашего имущества в установленном законом порядке. Даже если суд сочтёт, что в данном случае имеется ваша вина вы всегда можете просить о снижении размера процентов в порядке ст.333 ГК РФ. В данном случае, применительно к процентам за пользование чужими денежными средствами не всегда предполагается именно владение чьми то средствами, но и не выплата взысканной суммы тоже. Соберите максимум доказательств отсутствия вашей вины.

Евгений!

Поскольку Вы предприняли усилия по реализации своих обязательств, которые не были выполнены из-за непринятия судебными приставами-исполнителями мер по исполнению решения суда, то, в соответствии со ст.313 Исполнение обязательства третьим лицом ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства

Поскольку обязательства по продаже квартиры и передаче средств Вы делегировали судебным приставам, которые они не исполнили, то, в данном случае, они выступают третьим лицом и по смыслу ст.313 кредитор обязана обращаться с требованием к ним.

Здравствуйте Евгений

Поскольку ст. 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения именно денежного обязательства, положения указанной нормы не применяются к отношениям сторон, не связанным с использованием денег в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга) согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Можете заявить по иску возражение в этом направлении со ссылкой на не обоснованность иска в выборе требований со ссылкой на выше указанное постановление.

В вашем случае нет оснований для применения ст.395 ГК.

Здравствуйте

Вы обязаны, конечно, исполнять судебное решение,... но.

Вы вправе ходатайствовать о снижении неустойки, доказывая, что сумма начисленной неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Кроме того, Суд вправе снизить также неустойку по своей инициативе,

Для снижения неустойки судом нужно доказать, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Данные положения закреплены в статье 333 ГКРФ

Интересный пример из судебной практики по применению ст. 333 ГК РФ при взыскании договорной неустойки: Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, поскольку суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство ответчика о снижении неустойки и не дал правовой оценки его доводам в связи с заявленным ходатайством, Ответчик заявил о несоразмерности неустойки последствиям неисполнения обязательства, просил снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Суд неустойку не снизил, при этом в решении никак не отразил причину неприменения ст. 333 ГК РФ, не дал оценку заявлению ответчика. Верховный суд РФ посчитал данный факт основанием для отмены решения суда и направления дела на новое рассмотрение.

Здравствуйте Евгений!

Отвечу вам по существу.

В суде на применение к вам ст. 395 ГК РФ, вам следует заявить возражения, письменные, с учётом требований ст. 57 ГПК РФ, части 1. Перед судом послать возражения, их экземпляр супруге бывшей, с описью вложения. Суду приложить к вашим возражениям квитанцию почтового отправления и опись вложения. Тогда суд примет ваши возражения.

Где указать и подтвердить документально приложениями заверенными надлежащим образом, что вы обратились к приставам с вопросом ареста для последующей реализации. Приложить так же обращения к приставам и их вам ответ с "признанием вины".

Просите суд отказать в применении к вам ст. 395 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Когда подлежат уплате проценты за пользования чужими денежными средствами сказано в статье 395 ГК Рф:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

По поводу применения статьи 395 ГК РФ имеется специальное Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

В вашей ситуации суд при рассмотрении иска бывшей жены будет руководствоваться данным Постановлением. В нем сказано:

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

Вы же должны бывшей жене не вследствие займа. А по причине раздела общего имущества стст 38-39 СК РФ. В Вашей ситуации речь не идет о неправомерном удержании денежных средств

В таком случае. Исходя из вышеуказанного Постановления проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются и статья 395 ГК РФ применению не подлежит. О применении ст 395 ГК РФ можно говорить, когда ваш условный один миллион рублей имеется у вас в наличии и вы эти деньги неправомерно удерживаете. Не отдавая бывшей жене У вас же совсем другая ситуация: ни какого условного миллиона рублей у вас нет Присужденную судом сумму вы выплачиваете из своей зарплаты

Так что у вас есть все шансы добиться в суде отказа в удовлетворении иска бывшей жены. Вам следует согласно ст 149 ГПК РФ подготовить грамотные возражения на иск бывшей жены.

Если потребуется помощь в подготовке этих возражений обращайтесь. Удачи вам в суде.

Здравствуйте, Евгений! Вы не пишите, а это единственное пригодное для проживания жилье или нет? Если единственное, то пристав не вправе его выставить на торги согласно ст.446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Пока жилье не было в аресте, Вы могли сами продать долю и на вырученные средства погасить задолженность. И в этом случае т.к. Вы причитающиеся бывшей супруге денежные средства за долю не перечисляли, то она вправе претендовать на проценты по ст.395 ГК РФ за неправомерное использование ее денежными средствами. И не важно, что деньги Вы не получали. Важно то, что эти деньги Вы должны были передать ей, она должна была ими пользоваться, но не могла по причине того, что Вы не погашали задолженность.

Но предположим, что жилье не единственное, и пристав действительно мог продать его, а этот факт был признан прокуратурой. В этом случае т.к. пристав не предпринимал никаких действий, попробуйте привлечь его в качестве надлежащего ответчика по иску, бездействием которого был причинен имущественный вред. Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В этом случае т.к. будет установлено виновное лицо в неуплате задолженности, то сможете попробовать отбиться от процентов по ст.395 ГК РФ.