Куда подать иск об уменьшении размера алиментов в районный или мировой суд?

Читайте также:
Вопрос №17977902

Куда подать иск об уменьшении размера алиментов в районный или мировой суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ломоносов
15.11.2020, 06:37

Данная категория дел теперь рассматривается федеральными (районными), не мировыми судами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.11.2020, 06:37

В суд, принявший решение о взыскании алиментов по ст.119 СКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17977925

А если решение о взыскании алиментов было принято в 2018 году мировым судом а в 2020 я решил подать на уменьшение размера то в какой суд обратиться в мировой или районный, подсудность дел изменилась же в 2019

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тамбов
15.11.2020, 07:11

Иск об уменьшении алиментов подается в районный/городской суд по месту жительства ответчика. Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Куда мне следует подавать встречный иск и куда оплачивать госпошлину, сразу в районный суд или в мировой,

Дд, супруга подала иск на алименты в мировой суд. Я хочу подать встречный иск на уменьшение размераа алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Цена моего иска превышает 50 тыс. руб., т.е., мой иск подсуден районному суду. Куда мне следует подавать встречный иск и куда оплачивать госпошлину, сразу в районный суд или в мировой, по месту подачи первоначального иска?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2014, 15:14

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Дела по алиментам рассматривают мир.судьи независимо от цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Набережные Челны
24.08.2020, 14:24

Иск подается в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Тоцкое
01.10.2009, 12:32

В мировой суд. Госпошлина по делам о взыскании алиментов не взыскивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2015, 09:26

В районный по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2015, 10:07

К мировому судье, это производная от дел об алиментах

Вам помог ответ?ДаНет

В какой именно суд подается иск на уменьшение размера алиментов, в городской, районный или мировой,

В какой именно суд подается иск на уменьшение размера алиментов, в городской, районный или мировой, по месту регистрации ответчика, если решение о выплате алиментов вынес мировой суд?

Юрист г. Самара
21.09.2015, 09:43

Подается в мировой суд. Можете по месту жительства истца (ст. 29 п. 3 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, куда подорвать исковое заявление об уменьшении размера алиментов в мировой суд или в районный?

Скажите пожалуйста, куда подорвать исковое заявление об уменьшении размера алиментов в мировой суд или в районный?

И куда платить государственную пошлину?

Юрист г. Москва
01.02.2021, 10:54

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается в мировой суд районного или городского значения по месту проживания истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
02.02.2021, 12:31

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, в вашем случае. И госпошлину туда же.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Какая статья регулирует, что иск об уменьшении ал должен рассматривать районный суд?

Подал иск об уменьшении размера алиментов в районный суд, мне пришло определение об отказе, мол это дело не подсудно данному суду, нужно в мировой подавать, мол это имущественный иск менее 50000 рублей. В канцелярии мирового сказали, что они эти иски не рассматривают. Как быть? Подать частную жалобу на судьютрайонного суда? Какая статья регулирует, что иск об уменьшении ал должен рассматривать районный суд?

Юрист г. Уфа
09.10.2020, 07:45

Здравствуйте) Вам нужно подавать иск к тому судье, который выносил решение об алиментах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.10.2020, 07:46

Нужно ознакомиться с определением суда о о возврате искового заявления и подавать частную жалобу исходя из того, что указывает суд, сейчас сказать сложно. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества, подготовка документов платная услуга.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.10.2020, 07:49

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) [b]по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;[/b]

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), [b]рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находка
09.10.2020, 08:11

1 октября 2019 года ФЗ от 28.11.2018 №451-ФЗ измененение подсудности мировых и районных судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Темрюк
28.01.2015, 21:00

Районный суд

Вам помог ответ?ДаНет

Москвы куда подавала б. жена могу ли я подать в мировой суд а не районный на снижение алиментов или их отмену?

Хочу подать иск в суд на уменьшение или отмену алиментов на детей и жену! Так как дети проживают с со мной. Данное решение по алиментам вынес районный суд г. Москвы куда подавала б. жена могу ли я подать в мировой суд а не районный на снижение алиментов или их отмену?

Юрист г. Таганрог
11.02.2016, 21:39

Здравствуйте.

Подавайте иск о снижении размера алиментов в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Могу ли я повторно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, после удовлетворения иска жены?

Подал иск в мировой суд на уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье. Суд отказал. Узнал, что после удовлетворения судом иска законной жены о взыскании алиментов, суд может уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6 на каждого ребенка. Могу ли я повторно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, после удовлетворения иска жены?

Фирма г. Москва
22.12.2015, 18:55

Здравствуйте! Да, моежете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 20:37

обращайтесь. никто не ограничивает вас в защите своих прав

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение