Стаж в условиях крайнего севера 20 лет, акушер, положена ли пенсия по выслуге лет?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Пенсии "по выслуге лет" не предусмотрены действующим пенсионным законом. В пенсионном законе есть только три вида пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

При определенных условиях работы пенсии по старости могут назначаться досрочно.

Если вы работали на Севере, то можете при определенных условиях претендовать на досрочную страховую пенсию по старости за работу на Севере. Для этого требуется стаж работы на Севере и страховой стаж. В зависимости от года вашего рождения будет определяться возраст выхода на такую пенсию.

Если вы работали в должности и в учреждениях, дающих право медицинским работникам на досрочную страховую пенсию по старости, то при медицинском стаже 30 лет (в городе) можете претендовать на такую пенсию в зависимости от отсрочки, определяемой от года вашего рождения.

Поэтому выбирайте, какой вид пенсионного обеспечения при определенных условиях вам больше подходит и обращайтесь за пенсией в ПФР.

Поскольку в вашем вопросе очень мало информации о ваших пенсионных правах, более подробно разъяснить вам права не представляется возможным.