ДТП на эстокаде - кто виноват? Нужна ли автотехническая экспертиза?

• г. Тюмень

Произошло ДТП на эстокаде 3 полосы попутного направления.

Я выезжал со второстепенной под знак "уступи дорогу", перестроился в средний ряд пропустив всех участников движения и в этот момент с левой крайней полосы меня подрезал автомобиль, произошло столкновение по касательной "слегка притерлись". Он утверждает что двигался в своей полосе и якобы я его" догнал" при перестроении не рассчитал безопасный боковой интервал. По характеру повреждений (они кстати совершенно не соразмерны, так как у якобы пострадавшего в том месте уже были следы ДТП с авто чёрного цвета, мой кстати тоже чёрный) видно что авто #2 двигался явно быстрее меня и при перестроении зацепил задней правой частью бампера мой передний бампер с левой передней стороны, моё левое крыло не задето, только повреждения лкп на бампере. Разбора ГИБДД ещё небыло, вызвал аварийных коммисаров. Стоит ли делать автотехническую экспертизу о характере повреждений перед разбором!? Можно ли доказать и каким образом вину авто #2? Со мной был пассажир, который стал очевидцев всей ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам необходимо изначально было вызывать гибдд, поскольку у вас разногласия в виновности. И уже тогда в случае необходимости требовать назначение экспертизы. Иначе еще и виноватым останетесь и получите головную боль.

Здравствуйте! Для того чтобы назначать автотехническую экспертизу нужно было вызвать ДПС и оформить ДТП. Для того чтобы что то подсказать нужно посмотреть схему дтп и объяснения водителей.