Валерия
Валерия г. Кемерово 15.11.2020, 07:35

Долг перед водоканалом.

Мы приобретаем дом в рассрочку. Документы еще на хозяйке так не выплатили полную сумму. В этом доме прописана она и двое несовершенно летних детей. Но в этом доме уже проживаю я.муж. свекровь и 6 наших детей. Сейчас пришли с водоканала и сказали что у нас долг 23000 так мы тут живем. Они посчитали не по кол-ву прописанных. А по кол-ву проживаемых. И грозятся отаключить воду если мы в течение 20 дней не погасим долг. Подскажите как нам быть. Ведь сумма не маленькая. А на данный момент мы получаем только пособия на детей и пенсию. Воспользоваться правом на субсидию я не могу так не прописана в этом доме. А долг они с меня требуют. Заранее спасибо.

ответы юристов
Кучер Т. С. юрист Кучер Т. С. 15.11.2020, 11:04

Валерия.

Если акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, не составляли, то можно оспорить начисление.

Похожие вопросы

Имеем долг перед Водоканалом в сумме 48.000, за период с 2012-2017 г. г. Имеем ли мы право подать ходатайство на исковую давность?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.04.2017, 09:39

Когда водоканал подаст в суд можете просить применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Он в суде применяется, а не до суда.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 10.04.2017, 09:42

вы нет, однако когда водоканал подаст в суд, вы сможете сослаться на ст.196 ГК рф и тогда вам присудятдолги за последние три года. Но это при условии. Что вы вообще не платили. Так как если заплатили-значит признали задолженность.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 10.04.2017, 09:42

Пока "водоканал" не подал иск в суд об исковой давности говорить рано. При этом если Вы не заявите о применении сроков исковой давности в суде, то суд взыщет сумму за указанный истцом период. Удачи Вам!

Москалёв  К. О. юрист Москалёв К. О. 10.04.2017, 09:44

Доброго времени суток Людмила Витальевна!

Вы не просто можете, Вам необходимо писать отзыв на иск (если дело еще не рассматривается) или ходатайство (если уже рассматривается) но правда, лишь в части касающейся сложившейся задолженности в период с 2012 по 2014 год!

Так как взыскивать задолженность с вас имеют право лишь за последние 3 года!

Виталий
Виталий г. Ростов-на-Дону 22.08.2019, 17:22

Имеет ли право водоканал запретить установку водомера в квартиру если имеется долг перед водоканалом за воду?

ответы юристов
Петров А. А. юрист Петров А. А. 22.08.2019, 17:27

Нет долг не основания для запрета.

Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 22.08.2019, 22:12

Вы будете смеяться, но в законодательстве имеется запрет на препятствия от Водоканала на установку ИПУ.

Алексей Иванович
Алексей Иванович г. Михайловка 10.06.2014, 18:14

Скажите как правильно должно предъявляться долг водоканалом в начале оповещения; перед подачей приставу.

ответы юристов
Марков А.М. юрист Марков А.М. 10.06.2014, 21:49

Какого оповещения? Решение суда о взыскании долга есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение