1) 

За реестровое требование.

16 ноября 2016 года вынесено постановление о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Мы являемся кредитором. Определение от 12.03.2020.

В реестровые требования отказали по срокам.

Можем ли мы попасть сейчас в за реестровые требования кредиторов?

Если можем - опишите процедуру?

1) 

Уважаемый Юрий!

После закрытия реестра кредиторов требования подлежат удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника на основании п. 4 ст. 142 Закона № 127-ФЗ. Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.05 № 93).

Вам нужно обратиться с заявлением в суд, рассматривающий дело о банкротстве. Если кредитор обратился за пределами двухмесячного срока с момента опубликования сведений о признании должника банкротом и после закрытия реестра требований кредиторов должника, его требования подлежат удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника на основании п. 4 ст. 142 Закона № 127-ФЗ. В силу п. 4 ст. 142 Закона № 127-ФЗ требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном ст. 142 Закона № 127-ФЗ. Данные выводы подтверждаются судебной практикой (см., например, Постановления ФАС ЗСО от 06.05.2008 № А 46−5888/2007, ФАС ЦО от 04.05.2009 № А 23−54/2008, ФАС ПО от 09.04.2007 № А 65−40027/2005-СГ 4−39).

2) 

По смыслу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (абзац третий пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве).

В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа. Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован по правилам пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве.

Требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, срок предъявления которых не был восстановлен судом, удовлетворяются по правилам пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве.

3) 

Отвечу вам по существу.

Возможность восстановления срока попасть вам в реестровые требования законодательством не предусмотрена, согласно п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.05 № 93.

В связи с чем вам отказали правомерно.

Теперь вы вправе попасть в "за реестровые" требования, которые подлежат удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника на основании п. 4 ст. 142 Закона № 127-ФЗ.

Вам следует подать заявление в суд, в тот, что рассматривал дело о банкротстве.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

4) 

Юрий, регламентирует этот вопрос Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", согласно его положениям: Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

Цитата:
1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом для удовлетворения обеспеченных залогом имущества должника требований кредиторов.

Правила настоящего пункта не применяются в отношении требований, заявленных до истечения шести месяцев со дня закрытия реестра требований кредиторов, если на день закрытия реестра требований кредиторов не вынесен либо не вступил в силу судебный акт или акт иного уполномоченного государственного органа, наличие которого в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным для выявления задолженности, в отношении которой предъявлены соответствующие требования. Данные требования считаются заявленными в установленный срок.

Если Вы не попали в срок, когда был открыт реестр требований кредиторов, Вы всё равно имеете право предъявить должнику свои требования и войти в состав кредиторов, вообще, непонятно, почему Вам отказали, если должник был признан банкротом 16 ноября, а реестр требований кредиторов остается открытым в течении 2 месяцев с момента признания должника банкротом. Возможно следует оспорить отказ. А что касается за реестровых требований, то такие кредиторы существенно поражены в своих правах, они не участвуют в голосовании на собраниях кредиторов, получают удовлетворение своих требований лишь после того, как будут удовлетворены требования всех других кредиторов, включенных в реестр Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

Цитата:
...

4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

5) 

Юрий, как я и писал ранее.

Процедура - подача заявления в суд.

Суд рассматривает требование, при пропуске сроков включения в реестр - требования включаются за реестр.

Вы уже там должны быть.

Как кредитор сможете например жаловаться на действия конкурсного управляющего. Т.е. определенные права у Вас будут

Просто в целом их будет по объему меньше чем у реестрового кредитора.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" таков.

6) 

Юрий! Можете попасть. Согласно п.4 ст.142 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном данной статьей, где прописывается очередность удовлетворения требований кредиторов. Просто удовлетворяться они будут после того, как решат вопрос с включенными в реестр требованиями. Процедура подачи заявления аналогична процедуре подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов. Только заявление будет называться не "заявление о включении в реестр требований кредиторов", а "заявление о включении в состав кредиторов" о ссылкой на п.4 ст.142 вышеназванного Федерального закона.

7) 

уважаемый Юрий!

Кредиторы, не успевшие подать заявление о включении в реестр требований кредиторов, называются "зареестровыми". Такие кредиторы лишены права голоса на собрании кредиторов. Требования кредиторов, не включенные в реестр, удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований всех кредиторов, включенных в реестр (п. 4 ст.142 Закона о банкротстве). Учитывая, что имущества должника не всегда хватает, чтобы удовлетворить требования кредиторов, чьи требования включены в реестр, зареестровым кредиторам не на что рассчитывать.

По общему правилу за реестровые кредиторы не могут голосовать на собрании кредиторов. ВАС РФ в Информационном письме от 30.12.2004 дает разъяснения относительно положения конкурсных кредиторов, заявивших свои требования после закрытия реестра. В письме ВАС РФ поясняет, что в случае заявления всеми конкурсными кредиторами и уполномоченными органами своих требований после закрытия реестра требований кредиторов, указанные лица могут принимать решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов. Таким образом, за реестровый кредитор не имеет право голоса на собрании кредиторов и расчет с ним производится после выплат кредиторам, которые включены в реестр, кроме случаев, когда все кредиторы заявили свои требования после закрытия реестра.

https://account-sib.ru/blog/kto-takie-zareestrovye-kreditory-i-p/

Процедура подачи заявления примерно такая же как при

подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов. Нужно подавать "заявление о включении в состав кредиторов" на основании п.4 ст.142 Закона о банкротстве.

Цитата:
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 декабря 2004 г. N 86 "О правовом положении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, заявивших свои требования после закрытия реестра требований кредиторов"

27 мая 2016

В связи с вопросами, возникающими при применении Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам руководствоваться следующим.

Согласно пункту 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Реестр требований кредиторов закрывается в силу закона при наступлении указанных в нем обстоятельств.

При рассмотрении арбитражным судом заявления конкурсного кредитора или уполномоченного органа, заявивших требование после закрытия реестра требований кредиторов, о неправомочности собрания кредиторов и признании решения этого собрания недействительным, а также в других случаях следует учитывать, что согласно пункту 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов. При этом конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с Законом о банкротстве (пункт 3 статьи 12 Закона о банкротстве).

Кроме того, требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника (пункт 4 статьи 142 Закона о банкротстве).

Исходя из смысла указанных статей Закона о банкротстве, конкурсные кредиторы или уполномоченные органы, заявившие свои требования после закрытия реестра требований кредиторов, не вправе голосовать на собрании кредиторов.

Вместе с тем по смыслу статьи 12 Закона о банкротстве в том случае, если требования заявлены всеми конкурсными кредиторами и уполномоченными органами после закрытия реестра требований кредиторов, указанные лица могут принимать решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов.

8) 

Вам отказали в удовлетворении заявления об установлении требований и о включении в реестр кредиторов в связи с пропуском срока подачи заявления.

В соответствии ст 142 ФЗ "О банкротстве (несостоятельности)" реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В определении не указано что вы включены в "за реестровые требования".

Для включения в "за реестровые требования" вам необходимо обратиться к конкурсному управляющему и получить документальное подтверждение, при отказе подтвердить наличие долга в исковом порядке. В соответствии со ст.142 вышеуказанного закона "...Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьей...".

1) 

Интересует процедура вступления в за реестровые требования и доступ к ко всему делу, А не очередь получения кредиторской задолженности!

Интересует процедура вступления в за реестровые требования и доступ к ко всему делу,

А не очередь получения кредиторской задолженности!

1) 

Процедура вступления в состав кредиторов единая и она не отличается ничем от процедуры вступление в состав конкурсных кредиторов, Вам следует подать заявление конкурсному управляющему п.6 ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)". Удачи Вам в решении вопроса.

2) 

Так как вы не участник дела и не сторона по делу, то вас не ознакомят с делом, а откажут. Даже ФНС отказывают суды, в ознакомлении с делами, где люди получили доход и подтверждение о доходе - оригинал, находиться в деле. На том основании, что ФНС не участник процесса - это вам для примера.

В связи с чем, что бы вам дали ознакомиться с делом, вас должны признать стороной по делу. Так как вы не были истцом и вы не ответчик, вы могли бы стать третьим лицом.

Так как третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда, согласно ст.51 АПК РФ.

Но так как решение принято по делу и вынесен судебный акт и для привлечения вас не было заявлено ходатайств, то вам не получиться ознакомиться с делом. Отказ в ознакомлении вы можете обжаловать, но по таким отказам апелляционная инстанция вам напишет, про принцип правовой определенности, который не позволяет пересматривать вступившие в силу судебные решения и что вы не сторона по делу, что бы вас с ним знакомить.

По этому, нервничать вам не нужно. Следует беречь нервы. Вы пропустили срок обращения в суд. Судебный акт принят. Восстановить срок вам не получиться, так как нет тому оснований из вашего вопроса. Знакомить вас не будут с делом. Можете сослаться в заявлении на часть 2 ст.24 Конституции РФ, где говориться, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Но, результат будет тот же, отказ. Со ссылкой, что ваши права не нарушены, вы не являетесь участником процесса.

Теперь вы вправе попасть в "за реестровые" требования, которые подлежат удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника на основании п. 4 ст. 142 Закона № 127-ФЗ.

Как я вам и ответил в предыдущем ответе, видимо вы ответ не читали мой.

Вам следует подать заявление в суд, в тот, что рассматривал дело о банкротстве, п.6 ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)".

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

3) 

Юрий!

Вы в суд вообще обращались?

Если обращались, то в определении, которым вам отказали во включении в реестр должно было быть указано, что Ваши требования подлежат удовлетворению за реестром.

Т.к отдельно на этот счет никаких заявлений в суд не подается.

Как кредитор имеете право знакомиться с делом.

Ну а прочие полномочия у Вас конечно же в любом случае не будут такими как у реестровых кредиторов.

Ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)".

Вы почему-то не выбираете ответы, не отвечаете на личные сообщения. Чем только кормите накрутчиков Лайков, а не тех кто хочет Вам помочь.

Посмотрите свои предыдущие вопросы. "Гонорары", т.е. 99 рублей там были распределены автоматически.

4) 

Юрий! Повторю свой ответ выше. Согласно п.4 ст.142 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном данной статьей, где прописывается очередность удовлетворения требований кредиторов. Просто удовлетворяться они будут после того, как решат вопрос с включенными в реестр требованиями. Процедура подачи заявления аналогична процедуре подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов. Только заявление будет называться не "заявление о включении в реестр требований кредиторов", а "заявление о включении в состав кредиторов" о ссылкой на п.4 ст.142 вышеназванного Федерального закона.

5) 

Процедура подачи заявления примерно такая же как при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов. Нужно подавать "заявление о включении в состав кредиторов" на основании п.4 ст.142 Закона о банкротстве.

С материалами дела можно знакомиться. Именно как кредитор. Но все объем прав будет меньше в данном случае, нежели чем у конкурсного кредитора. Как то так...

Цитата:
п.4 ст.142 Закона о банкротстве.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 декабря 2004 г. N 86 "О правовом положении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, заявивших свои требования после закрытия реестра требований кредиторов"

2) 

Признание банкротом

У мамы кредит на 1 мл, рублей и две квартиры в собственности, может ли она признать себя банкротом, чтоб списались долги? Не отберут ли квартиру? Ее собственность? Может их переписать на детей? Подарить дарственной? Что для этого нужно сделать? Спасибо за ответы!

1) 

Вероника

При рассмотрении процедуры банкротства применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение согласно статье 213.2

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

При подачи заявления о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной по ст. 61.1, ст. 61, 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

2) 

Может. Но одну из квартир она потеряет.

"Может их переписать на детей?"

Не стоит. Такая сделка будет признана недействительной в банкнотной процедуре.

"Подарить дарственной?. Тем более.

"Что для этого нужно сделать?" Лично и очно консультироваться с квалифицированным юристом в банкнотной тематике юристом. Безболезненных и законных вариантов почти нет.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

3) 

Вероника, одну из квартир при банкротстве Ваша мама потеряет, попробовать "переписать" или подарить квартиру не получится - эта сделка будет оспорена кредиторами как сделка с предпочтением, либо мнимая, но тем не менее варианты есть, хотя о них не рассказывают в открытом доступе, такие вопросы обсуждаются при очной консультации с юристом.

3) 

Признание банкротом.

Если меня признают банкротом, мне все равно придется платить кредит? Кредит 1 млн. р, есть 3 несовершеннолетних детей. Ежемесячный платеж 30 т. р. ОВ зарплата 22 т.р.

1) 

Если вас признают банкротом и по завершении процедуры будет списание долгов, то платить больше ни чего не надо будет, но процедура бывает и не списывает долги. Это зависит от вашего участия в процедуре. Вы обязательно должны предоставить все сведения об имуществе, так как сокрытие сведений об имуществе может быть основанием для не списания долгов.

2) 

Для детального изучения вашего вопроса вам необходимо выбрать юриста в своём регионе и получить подробную консультацию.

3) 

Коллеги правы - все ситуации в рамках банкротства рассматриваются по документам, письменным доказательствам. Для этого в процедуру и привлекается финансовый управляющий, который изучает всю подноготную, по результатам чего готовит отчет, анализ вашей прошлой деятельности, иные документы для суда и кредиторов, которые в конечном итоге и решают судьбу должника.

От себя добавлю, что рассмотрению подлежат не только сделки с имуществом за последние 3 года, но и гораздо раннее совершенные в случае, если задолженность перед кредиторами возникла за 3-х летним сроком. Общий срок давности по ГК РФ-10 лет.

3) 

А как списывают долги? Продавая мое имущество? Стоимость автомобиля будет ну максимум 150 т.

А как списывают долги? Продавая мое имущество? Стоимость автомобиля будет ну максимум 150 т.р. А единственное жилье разделено по долям между детьми и супругами. Дом куплен с участием материнского капитала.

1) 

Все эти вопросы можно разрешить только при изучении документов о Вашем имуществе. По окончании процедуры банкротства все долги подлежат списанию, платить более ничего не нужно, но для этого предварительно нужно знать Ваше имущественное положение, наличие имущества, имеющегося в собственности и отчужденного за последние три года. В таком деле много нюансов, но если обратитесь к специалисту, все может разрешиться к Вашей пользе.

2) 

Единственное жилье не продадут, а вот дом могут. Кроме того, под подозрения подпадают все сделки с имуществом, совершенные вами за последние 3 года и могут быть оспорены. Банкротство - не всегда оптимальный выход из ситуации, нужно разбираться и смотреть документы.

4) 

Признание банкротом физическое лицо.

У меня квартира в ипотеку взята в г. Курск, есть доля в квартире в г. Курск, в ней проживает бывший супруг. Со мной проживает дочь 17 лет. С бывшим супругом осталась дочь 11 лет, фактически она проживает в г. Чита. Помимо ипотеки у меня кредит на 300 тыс. в сбербанке, кредит 500 тыс. в ВТБ, кредитная карта сбербанка на 150 тыс., и ипотека в ВТБ. Сейчас моя зарплата стала в 2 раза меньше чем была и не могу гасить все кредиты. У меня вопрос, могу ли я подать заявление на признание меня банкротом только по кредиту в 500 тыс.? Остальные долги у меня пока хватает гасить задолженность, и если да то чего я могу лишиться в этом случае?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

1) 

Вы можете начать процедуру банкротства, если долг не менее 500 тысяч рублей, а просрочка платежей — не менее 3 месяцев. В случае, когда на момент подачи заявления о признании должника банкротом конкурсным кредитором или уполномоченным органом их требования не подтверждены вступившим в силу решением суда (без такого судебного решения заявители могут подавать заявление в отношении только определенных требований (п. 2 ст. 213.5 закона о банкротстве)) и между заявителем и должником есть спор о праве, суд либо признает заявление необоснованным и оставляет его без рассмотрения, либо прекращает производство по делу (абз. 4-5 п. 2 ст. 213.6 закона о банкротстве). За подачу заявления уплачивается госпошлина - 6000 рублей.

В каждом деле о банкротстве судом назначается финансовый управляющий (ст. 213.9 закона о банкротстве). Фиксированная сумма вознаграждения финансового управляющего за процедуру банкротства составляет 25 тысяч рублей, которые вносятся на счет Арбитражного суда. В случае проведения реализации имущества либо оспаривания сделок, услуги финансового управляющего будут оплачены из расчета 2% от суммы выручки.

В период рассмотрения дела о банкротстве применяются три процедуры: заключение мирового соглашения, реструктуризация долгов и реализация имущества должника (ст. 213.2 закона о банкротстве).

2) 

Не можете признать себя банкротом по отдельному кредиту. Обратитесь в суд с заявлением о банкротстве-потеряете ипотечную квартиру, она уйдет в конкурсную массу. Да, и госпошлина не 6000, а 300 р.

5) 

Признание банкротом физическое лицо может быть в одном банке или в нескольких на общую сумму 500000 рублей? Спасибо.

1) 

В законе нет данного ограничения. Общая сумма задолженности должна быть более 500 000 рублей. С уважением, успехов в решении проблемы.

2) 

Как постановил Пленум Верховного суда, должник имеет право обратиться с заявлением в арбитражный суд не обязательно копить долг до 500 000 рублей.

Цитата:
11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

3) 

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкнотной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

4) 

Об этом Вам арбитражные управляющие не расскажут … Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы. Отказов по окончанию банкротства очень много.

6) 

Признание банкротом физического лица практика

Скажите, есть ли положительная практика признания физического лица банкротом?

1) 

Ищите в интернете.

2) 

Да, конечно есть.

3) 

Да, есть такая практика. Поищите - все есть в интернете.

4) 

Да такая практика имеется. Зайдите на сайт банкрот. Ру.

5) 

Практика признания есть и ее много. Если говорить о моей личной практике, то ее можно увидеть, например, тут:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e413c3c0-f9e1-4439-b0c9-11a85b70cc39/A41-23202-2016_20160804_Reshenija%20i%20postanovlenija.PDF

При этом надо понимать, что само по себе признание банкротом не влечет автоматическое списание долгов, а некоторые виды долгов вообще в рамках дела о банкротстве не списать никак.

6) 

Зайдите на сайт арбитражного суда Красноярского края, справа в колонке найдите строку Банкротство граждан, и откройте. Увидите практику по краю. С решениями.

7) 

Признание банкротом что дает

Что дает мне признание меня банкротом.

1) 

Путь к признанию Вас банкротом долгий и затратный. И если суд все же признает Вас банкротом после всех этапов на стадии банкротства-то ваши долги будут погашены.

8) 

Признание банкротом взыскателя.

Если взыскатель по исполнительному производству признан банкротом. Что с обязательством должника по ИП? Задался вопросом, что если ситуация, изначально стандартная - суд, решение суда взыскать с организации А в пользу организации Б определенную сумму, обязательство не исполняется. Организация Б возбуждает исполнительное производство, и вот в какой то момент, пока пристав по традиции только сложил все бумажки в папочку, сделать ничего не сделал толком по обращению взыскания на имущество должника, как организация Б стала банкротом. Исполнительное производство не закрыто, в ФЗ Об исполнительном производстве основания прекращения ИП в случае признания ВЗЫСКАТЕЛЯ банкротом лично я не видел.

1) 

Вы взыскатель или должник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение