Задержка отбывания срока в колонии - что скрывают приставы и администрация?

• г. Новосибирск

Мой должник отбывает наказание в колонии. Срок наказание по суду закончился полгода назад, но пристав заверяет меня, что должник по-прежнему находится в колонии. Мне администрация колонии не дает информации. Может ли быть такая задержка отбывания срока или что-то не договаривает пристав? Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, в период отбытия наказания, Ваш "должник" совершил новое преступление, либо был привлечен за другие, ранее совершенные преступления. В этом случае, он может продолжать отбывать наказание. Если Вы сомневаетесь в том, что Вам устно поясняет пристав, запросите у него письменно информацию о ходе исполнительного производства в порядке ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ.

В соответствии с п. 21.1 ч. 2 ст. 42 и ч. 5 ст. 313 УПК РФ потерпевшие вправе получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свобод, об освобождении из мест лишения свободы в случае, если сделают об этом соответствующее заявление до окончания прений сторон.

Если Вы такое ходатайство не заявляли вас не обязаны уведомлять.

Напишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку дадут вам ответ.

Судебный пристав заинтересован "прятать" должника в колонии, чтобы не возобновлять исполнительное производство, так как испол лист находится в администрации колонии.

Задержка отбывания наказания быть не может, это называется незаконное лишение свободы!

Скорее всего он освободился, просто колония испол лист приставом не направила, может забыли, может не успели.

Скиньте приговор, скажу точный срок освобождения должника.