1) 

Был суд по выделу долей в натуре в многоквартирном доме.

Т. е. произведён фактический раздел. Спустя пару лет соседи предложили знакомого адвоката кто бы смог оформить земельный участок. Она отправила запрос в кадастре, но пришёл отказ - т. к. мы являемся разными объектами в одном доме землю оформить запретили. И тут началось самое интересное. Свекровь и муж по глупости подписали у нотариуса доверенность на этого адвоката, там была одна формулировка - возможность написания соглашения от ранее возникшего права на 1/3 и определении любой доли в доме...

Не придали значения, по незнанию, т. к дом оформлял она же и там все было чисто, зеленки у нас были на руках и кто бы мог подумать... Спустя пару лет землю оформили и получили документы. В решении по делу в кадастровой заключении указывалось не 1/3 в праве, а 1/15, так же и у мужа. Естественно мы возмутились, т. к эти доли видели впервые!

В кадастровом архиве получилось достать документ - соглашение о прекращении права собственности и определении долей.

В этом соглашении указывается, что "собственники пришли к мнению прекратить право собственности на дом и зарегистрировать общую долевую собственность" далее идёт распределение этих долей - двум соседям по 2/3, а у нас 3/15. (они сестры родные).

К этому документу прикладывается лист с подписями, фио и подпись в строчку. Подписи наши, предполагаем, что они положили их обманным методом. Документ этот увидели впервые! Нотариусом не заверено. Перед подписями на чистом листе прописан 10 пункт (о копиях данного соглашения). Т.Е сам текст на других двух листах.

Вопрос в следующем, если произведён раздел в натуре, то по судебном решению ранее действовавшее право общей долевой прекращается автоматически.

По закону данное соглашение вправе составлять только долевые собственники. На соглашении поставлена дата 1.06.16 (2.06.16 была внесена поправка об обязательном нотариальном завершении любых сделок с недвиж.) Обращались к юристам, впервые такое видят... На лицо мошенничество. Соседи яростно хотели оформить эту землю, только теперь по документам у них 800 кв земли, а у нас 250. (по факту участок уже 15 лет поделен пополам). Ну и мы теперь "общие долевые". Т. е даже продать такое будет проблемой, только за гроши.

Посоветуйте пожалуйста, законно ли это все!?

1) 

Анна Сергеевна здравствуйте.

Надо все начинать сначала. Берите те первые решения судом и надо с начала все дело оспаривать. Но надо сначала все правильно просчитать и понять, где что напутано. А так Вы не решите. Нужна помощь обращайтесь к адвокату, к юристу.

Предлагаю помощь.

2) 

Как это может быть законно, если Вашего согласия на это не было.

Пишите заявление в полицию о мошенничестве представителя Вашего.

Потом иски о признании сделок недействительными.

1) 

Да, нашего согласия не было. Подскажите, как в перспективе может обернуться такая доверенность на адвоката заверенная нотариусом, в тексте описала суть.

Т.е, не получится так, что судья скажет вы сами все разрешили ей сделать...?

Помимо этого соглашения о прекращении права собственности, должны быть заявления с личной подписью собственников заверенное нотариально, но мы ничего не подписывали и не ездили в реестр подавать.

Если такое заявление подписала адвокат, и подала сама, это законно?

(заявление в реестр для регистрации права)

1) 

Интересует ещё момент!

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Т. К по суду был произведён фактический раздел и выдел долей, а право совместной собственности прекращено по решению суда, возможно ли ВНОВЬ образовать долевую собственность людям, которые уже не имеют друг перед другом никаких обязательств исключительно по "соглашению о прекращении прав на ранее возникшую собственность" ?

Т.е. по сути мы не родственники с ними, а чужие люди - соседи.

Дорогие юристы помогите статьями и нормами права, что это не законно. Либо же есть какие - то лазейки, почему у них получилось это протащить...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение