Молодой человек находится в СИЗО по статье 161 часть 2, несмотря на отсутствие работы следователя в течение двух месяцев

• г. Новосибирск

По статья 161 часть 2 молодой человек находится в СИЗО. арест до 22 ноября 20.до конца ареста 5 дней. К подсудимому следователь за 2 месяца ни раз не приехал и делом его не занимался. Нахождение в СИЗО 2 месяца. Они заканчиваются. Продления не было... Может ли следователь продлить. Если он просто не брал в руки дело 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

ВО-первых Вы ли обвиняемый, либо его адвокат вправе написать жалобу в прокуратуру и в суд о том, что идет волокита по делу и нарушаются права обвиняемого

во-вторых следователь имеет право выйти на продление стражи даже в тот же день, когда заканчивается срок стражи, но не позднее 7 часов до момента окончания ареста, а вот в суд должен с ходатайством обратиться о продлении не позднее, чем за 7 суток до момента окончания срока стражи, судья назначит дату заседания о продлении срока. Там обязательно обвиняемый либо защитник должны заявить ходатайство о возражении на продление срока стражи, в связи с тем, что оно необоснованно и за 2 месяца с ним никто не работал.