1) 

Бывший муж по договору дарения передал мне автомобиль.

На учет в ГИБДД я его не ставила, так как намерена его продать Без моего ведома, когда я отсутствовала, он забрал автомобиль и отдал родственнику за свои долги (со слов). Родственник мне сказал чтобы я забыла про данный автомобиль. Что мне делать как вернуть транспортное средство обратно.

1) 

Договор дарения есть. Обращайтесь в ГИБДД и пишите заявление на розыск, скажите не успела на учет поставить.

2) 

Вам нужно обратиться в суд с иском к родственнику, которому Ваш бывший муж отдал автомобиль, об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 Гражданского кодекса РФ).

3) 

Ставить автомобиль на учет (если он конечно не продан от имени мужа родственнику по иному договору, это только через суд). Потом требуйте вернуть авто у родственника (официально направьте ему письмо), если откажет или не ответит, обращайтесь в суд с иском к нему. Удачи!

4) 

Если есть договор дарения, то Признать сделку между родственником мужа и мужем недействительной, признать за собой право собственности на автомобиль по договору дарения.

Или просто взыскать по суду с мужа 1\2 стоимости авто.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение