Дисциплинарное взыскание за опоздание без предупреждения - правомерно ли оно и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

За 15 минутное опоздание без устного предупреждения работодатель запустил приказ о дисциплинарном взыскании с лишением 13 й. Правомерно ли данное наказание? И возможно ли бороться за анулирование взыскания, если за 1 мес до инцидента работником была перенесена короновирусная инфекция, а он регулярно задерживался на работе (ненормируемый рабочий день по трудовому договору)?

Ответы на вопрос (4):

Предыдущие заслуги, безусловно, должны учитываться при вынесении дисциплинарных взысканий. Что касается лишения премии, то это не является взысканием по смыслу ТК РФ. Нужно смотреть положение о премировании для ответа на ваш вопрос. Я не думаю, что лишение премии может быть за опоздание.

Здравствуйте Елена.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

а совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Не однократное опоздание является не надлежащим исполнением трудовых обязанностей. Тот факт, что человек месяц назад болел учитываться не может, учитываются обстоятельства при которых совершено опоздание. Если учитывать болезнь месячной давности, то под эти обстоятельства можно подогнать любой проступок, а это уже злоупотребление, ведь работник уже здоров и допущен к работе.

Добрый день.

В трудовом договоре указано начало рабочего дня. В случае нарушение вами условия трудового договора (явка на работу позже указанного времени), работодатель вправе применить к вам меры дисциплинарного взыскания. Если вы считаете, что невиновны в совершении проступка либо тяжесть содеянного не соответствует наказанию, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Коронавирусная инфекция и больничный, задержки на работе, которые были в прошлом, в данном случае не являются основанием для подтверждения правомерности опоздания на работу.

В соответствии с локальными актами организаций (как правило это положение об оплате труда) зачастую последствием применения дисциплинарного взыскания является лишение стимулирующих выплат (премий) единовременно или на определенный срок. Здесь нужно анализировать акты, утвержденные конкретно в вашей организации.

Здравствуйте.

То, что работник работал сверхурочно, должно рассматриваться отдельно и никак не может быть связано с его опазданием в конкретный день. Это нарушение трудовой дисциплины, если в трудовом договоре указано конкретное время работы.

По существу и на основании этих доводов обжаловать приказ не сможете. Только в случае нарушения работодателем процедуры привлечения к ответственности.