Как совместить возможность ухода на новую работу и сохранение налогового вычета за приобретение жилья?

• г. Смоленск

Я пенсионерка. Хочу уволиться с работы и устроиться на другую. В течении какого времени мне нужно оформиться на новую работу, чтобы сохранить выплату налогового вычета за приобретение нового жилья за 2020 год?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Имущественный вычет на приобретение жилья представляет собой возврат вам НДФЛ, который начислен работодателем с суммы Вашего заработка работодателем и подлежит удержанию. Поэтому не имеет значения, когда Вы устроитесь на работу, важна лишь сумма НДФЛ, которую с Вас должны будут удержать в течение налогового периода (в данном случае 2020 года).

На налоговый вычет увольнение и трудоустройство влияет только косвенно, так как чтобы получить вычет необходима совокупная сумма НДФЛ за предыдущий год, а если Вы в текущем году увольнялись и устроились на новую работу необходимо, чтобы подать на следующий вычет проработать не менее 6-ти месяцев на новом месте иначе подавать не имеет смысла, поэтому Вы можете сами посчитать сумму.