В квартире прописан ещё сын, который проживает в другом месте постоянно.

• г. Уфа

Подруга продала квартиру на Севере и выписалась. Покупает квартиру в нашем городе. Стройка затянулась. Она просит временно прописать её. Как это делается? На какой срок? И не сможет ли она потом претендовать на мою квартиру?

В квартире прописан ещё сын, который проживает в другом месте постоянно.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Нет, претендовать на Вашу квартиру подруга не сможет. Вы можете дать согласие на ее регистрацию на какой-то небольшой срок. Потом, если потребуется проблите регистрацию. Например, на шесть месяцев. Если квартира подруги не будет сдана, то еще раз продлите на шесть месяцев. И т.д. Для регистрации ей и Вам с паспортами и документами на квартиру необходимо обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры. Возможно, потребуют договор безвозмездного пользования (три экз.).

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, на Ваш дополнительный вопрос: согласие сына требуется, если он является сособственником квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.