1) 

Скажите пожалуйста как бороться с такими соседями юридически,

и кто какие имеет права: 2 комнатная квартира 2 разные хозяйки, в одной проживаем мы с женой и ребенком (ребенку 4 года) . В другой сестра хозяйки со своим сожителем. Он привел с собой друзей в пьяном виде домой, хоть и не надолго. Имеет ли он на это право учитывая что у нас ребенок и считается ли такая квартира коммунальной. И как с этим бороться. Так как мне кажется что такой человек заведомо несет мне и моей семье угрозу. Что ему будет за это? И на какие статьи мне ссылаться. Спасибо!

1) 

В Жилищном кодексе РФ содержатся ссылки на Гражданский кодекс РФ, который регулирует права и обязанности собственника (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, при долевой собственности закон обязывает сособственников распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, согласовано – по соглашению всех ее участников.

В данной ситуации юридически значимым обстоятельством является Ваше письменное согласие на вселение в квартиру сестры хозяйки со своим сожителем. Если такого согласия не было, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенных родственников 1-й хозяйки.

Исключение составляют дети. Для вселения несовершеннолетних детей согласия сособственника не требуется (ст. 7 и 70 ЖК РФ).

2) 

Если Вы не давали письменного согласия на проживание сестры собственника и иных граждан - Вы вправе выселить жильцов в судебном порядке.

2) 

Боремся с соседями по поводу курения в лифте хочу узнать какая статья за такой случай и в каком размере. Благодарю за ответ.

1) 

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.24]

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

3) 

Скажите пожалуйста каким методом можно бороться с соседями включающими в ночное время очень громко музыку и громко орущим и ржущим как кони, скорее всего покурив СПАС? Мои личные варианты:

1) Культурно вежливо попросить соседей сделать потише или выключить музыку и прекратить громко кричать.

2) Врезать по рейсу.

3) Отрезать в эл.щитке эл.провод проложенный в их квартиру.

4) Вызвать работников полиции.

Подскажите пожалуйста как с этим бороться и может что-то другое посоветуете в данной ситуации? Заранее благодарен за ответ.

1) 

Есть в данном случае закон о тишине. Где предусматривается в какое время можно шуметь днем - ночью. 23 до 7 утра нельзя к примеру шуметь. Либо вызывайте участкового.

2) 

При нарушении тишины в ночное время, звоните и вызывайте сотрудников полиции, просите, чтобы были приняты в отношении нарушителей меры воздействия.

4) 

Как бороться с соседями наркоманами в коридоре каждый день пахнет ацетоном дышать невозможно дети задыхаются (йошкар Ола) Антон.

1) 

уважаемый посетитель!

Так в полицию заявите, пускай примут к ним меры. Быть может у них и "потяжелее" ацетона средства имеются, им может и уголовная ответственность грозить

Всего доброго, желаю удачи.

2) 

Полиция, если не помогут то на полицию в прокуратуру самое главное писать и звонить и не бояться. А то можно и дождаться)))

3) 

Цитата:
Как бороться с соседями наркоманами в коридоре каждый день пахнет ацетоном дышать невозможно дети задыхаются (йошкар Ола) Антон.
Цитата:

Ну, обратиться в полицию, это понятно.

Есть всякие "народные" методы.

5) 

У нас соседи на этаж выше держат собак, в одной комнате на потолке появились пятна от их мочи и запах и капает на детскую кровать.

Как бороться с соседями?

Куда обращаться куда писать?

1) 

Во все инстанции: в полицию к участковому, в прокуратуру, в санэпидемнадзор.

Писать надо по существу, с изложением своей позиции и указанием на нарушения норм права.

2) 

Вызовите с ЖЭКа специалиста, зафиксируйте, сделайте экспертизу по стоимости ремонта, подавайте в суд и взыскивайте ущерб в судебном порядке.

3) 

Понимаю, эта безответственность просто бесит.

1. Обратиться в ЖЭК и СЭС, пусть придут и составят акт. Дальше подняться к соседям вместе к ним и зафиксировать причины появления. В случае если не открывают дверь составить акт об отказе.

2. Посчитать ущерб с привлечением оценщика. Написать претензию в их адрес.

3. Обратиться в суд с иском об устранении нарушений и взысканием ущерба.

6) 

Как бороться с соседями, которые трясут дорожки с балкона.

1) 

Пишите жалобу в полицию или прокуратуру - в данной ситуации просто не по-человечески вроде как и ответственности никакой не предусмотрено. Но не в лесу ведь живут.

2) 

Цитата:
Как бороться с соседями, которые трясут дорожки с балкона.

Добрый день. Народными средствами. В момент очередного приступа чистоты у соседей можно схватить и дёрнуть с силой вниз. Дорожка упадёт. Можно и в полицию написать заявление, но это будет не так действенно.

7) 

Как бороться с соседями устроившими притон?

1) 

Монотонно и регулярно вызывать полицию каждый раз, когда шумно или совершаются какие-то доставляющие неудобства действия. Напишите заявление участковому обязательно.

2) 

Правовые взаимоотношения между соседями регулируются Федеральным законом (Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 г за № 188-ФЗ), в котором четко оговорены права и обязанности проживания в многоквартирных домах и мерах по защите прав жителей от недобросовестных соседей. В различных ситуациях выселение неспокойных квартирантов не может осуществляться самостоятельно соседями, а только через обращение в суд.

Признаками нарушения спокойствия соседей считается:

– систематическое пьянство,

– хулиганство,

– громкая музыка в ночное время,

– использование квартиры не по назначению (производство изделий, влияющих на здоровье соседей, устройство дискотек и др.),

– бесхозяйственное использование квартиры и общественных мест пользования (лифт, коридор, лестничные клетки и др.). Если добрососедские отношения нарушены, а виновные в нарушении прав других жильцов дома не реагируют на замечания, нужно в первую очередь, обратиться за помощью к хозяину квартиры, сдавшего жилплощадь квартирантам. Если положение в доме не изменилось, то необходимо обратиться к участковому и, при неразрешенных спорах, собрать документы для обращения в суд. Помните! Только решение суда является законным к выселению квартирантов соседей.

Для обращения в суд необходимо:

– написать заявление от имени общественности. Чтобы заявление было оформлено правильно, лучше обратиться к адвокату,

– собрать доказательства многократного нарушения прав общежития в ущерб другим жильцам.

8) 

Пожалуйста как бороться с соседями, которые с утра и до ночи слушаю тяжелую музыку так, что стены трясутся.

1) 

Обращайтесь в полицию.

2) 

Либо пишите заявление в полицию, либо в порядке частного обвинение с предоставлением доказательств, а именно экспертизы шума.

3) 

Начните с Участкового. Пишите ему заявления каждый раз. Должны привлекать к административной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение