1) 

Я хотела узнать может ли у меня забрать муж ребенка если я ему изменила в браке?

1) 

Измена никак не влияет на решение суда об определении места жительства ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

2) 

У нет оснований забрать ребенка только из-за того, что вы изменили.

3) 

Только на этом основании никак не может. И лишить Вас за это родительских прав также нельзя.

Основания для лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ.

2) 

Я банкрот, муж инвалид 3 группы. Заберут ли автомобиль (оформлен на него, куплен в браке)?

1) 

Имущество супругов приобретенное в браке, вне зависимости от того, на кого из супругов оно зарегистрировано - является совместным и соответственно возможно обращение взыскание на долю в имуществе, при соблюдении положений ст. 38 СК РФ.

3) 

Должен ли я платить алименты за ребенка, если он родился у нас не в браке.

1) 

Да, должны если вы являетесь отцом этого ребенка.

2) 

Если официально установлено отцовство, то да.

Если оно официально не установлено, но реально Вы отец, то оно может быть установлено по иску матери в суд.

4) 

Могу ли я выделить долю детям без подписи мужа. Хотя мы состоим в браке.

1) 

Не можете, по согласованию со всеми собственниками.

5) 

Могу ли я выкупить долю в квартире на мат капитал у мужа, приобретенной им до брака?

1) 

Можно выступить с таким предложением.

6) 

Я живу в липецком районе, хотела узнать если у меня забрали детей, буду я получать деньги детские? Да или нет.

1) 

Смотря кто забрал и на каком основании?

7) 

Хочу узнать есть ли у мужа ребёнок на стороне может он платит ему алименты как это можно узнать.

1) 

Самое элементарное проверить базу исполнительных производств через сайт судебных приставов. Если нет задолженности вполне вероятно что его там не будет. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.30.Также как вариант проверить через ГАС правосудие (это если алименты взыскивались решением суда). Есть вариант что он платит алименты по соглашению, тогда там тоже будет пусто. Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ.

2) 

Даже вариант "пробивки" Вашего мужа на предмет наличия исполнительных производств через базу судебных решений и Федеральную службу судебных приставов (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.30) не даст Вам 100 % гарантии того, что у него нет детей на стороне. Если есть ребенок, то он может платить ему алименты на добровольных началах без судебного решения. Поэтому Вам лучше у него самого поинтересоваться, учитывая. Что отношения супругов должны строиться на взаимном доверии и уважении.

СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

3) 

Доброго времени суток Кристина Николаевна.

Можете открыть базу данных службы судебных приставов и посмотреть есть ли открытое производство по алиментам на основании ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

Запрос делайте по ФИО супруга.

4) 

Вы можете самостоятельно посмотреть сайт службы судебных приставов по вашему региону, введя данные супруга, узнаете о наличии исполнительных производств на нем.

Но часто постановление суда о принудительном взыскании алиментов передается сразу на место работы должника, в бухгалтерию, ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Третий вариант, что он платит алименты добровольно, следовательно, об этом вы не сможете самостоятельно узнать.

5) 

Самый простой вариант спросить непосредственно у него. Поскольку алименты он может платить и по соглашению, и это нигде не фигурирует, и если нет задолженности, то и на сайте ФССП его не будет.

Либо узнать об этом можно обратившись к услугам частного детектива.

Других вариантов лично я тут не вижу.

Согласно Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 9. Особенности требований к договору на оказание сыскных услуг

Цитата:
Частный детектив обязан заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание сыскных услуг в письменной форме, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг, срок их оказания, стоимость услуг или порядок ее определения.

6) 

Давайте по порядку. Платить алименты (ст.80-81 Семейного кодекса РФ) он может и без решения суда (ст.13 ГПК РФ) либо добровольно без документального оформления, либо по нотариальному соглашению (ст.99-101 Семейного кодекса РФ). И даже если есть решение суда или судебный приказ, то вовсе не значит, что взыскатель отнес его в ФССП. В этом случае на сайте ФССП http://fssprus.ru не будет данных согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Соответственно, самый простой способ, это прежде всего посмотреть по ФИО на сайте ФССП, но как уже сказал, там может и не быть информации.

Если был суд, то на сайте мирового суда можно найти информацию о судебном делопроизводстве, где также по ФИО мужа можно найти данные о том, возбуждалось ли гражданское дело по взысканию алиментов или нет. Но если не возбуждалось и он платит добровольно, то это также не даст результата.

Если есть доступ к данным о его зарплате, в личный кабинет банка и т.п., то можно посмотреть данные там, но как понимаете, это незаконный путь. А на законном основании, ссылаясь на Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" Вам информацию о доходах мужа не предоставят. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

7) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы никак это не узнаете, и таких сведений вам на его работе, также никому не предоставят. К тому же, он может просто содержать собственного ребёнка, заключив соглашение с его матерью, или просто договорившись с нею, об определённой сумме алиментов в месяц. И нигде это соглашение может не регистрировать. Оно может быть в том числе, и устным! Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

8) 

Я бы хотела узнать, можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он находиться в местах лишения свободы?

1) 

Можно, если для этого есть основания.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

2) 

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Нельзя лишить родительских прав опекуна или попечителя ребенка. Если они исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например, оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

I. Основания для лишения родительских прав

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления).

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

II. Порядок обращения в суд

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 9 Постановления):

- один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

- лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);

- прокурор;

- орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Справка. Орган (учреждение), на котором лежит обязанность по охране прав несовершеннолетних

К ним относятся органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, а также учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Например, дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 9 Постановления).

Шаг 1. Соберите доказательства виновного поведения родителей.

Доказательствами могут являться любые документы: заявление об отказе забрать ребенка из роддома, решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы. Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом. Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.

В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).

III. Правовые последствия лишения родительских прав

1. Для родителей

Если родительских прав лишен один родитель, ребенок передается второму родителю. Если это невозможно или суд лишил родительских прав обоих родителей, ребенка передают на попечение органа опеки и попечительства (п. 5 ст. 71 СК РФ; п. п. 17 - 18 Постановления).

Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, основанные на факте родства с ребенком (п. 2 ст. 71 СК РФ). В том числе право воспитывать его, защищать его интересы, давать согласие на эмансипацию несовершеннолетнего ребенка, право получать содержание от совершеннолетнего ребенка, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка, право на наследование по закону, а также право получать назначенные ребенку пенсии, пособия, алименты, иные платежи. Также он лишается права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71 СК РФ; п. 14 Постановления).

Кроме того, прекращается право женщины на материнский капитал в случае лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло такое право (ч. 3 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

2. Для ребенка

Усыновить ребенка, чей родитель или родители лишены родительских прав, можно не раньше чем через шесть месяцев со дня принятия решения о лишении прав (п. 6 ст. 71 СК РФ).

Ребенок, родитель которого лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, в котором проживает с родителем. При этом родителя - нанимателя такого жилого помещения можно выселить из него без предоставления другого жилого помещения, если суд признает их совместное проживание невозможным (п. 4 ст. 71 СК РФ; п. 2 ст. 91 ЖК РФ). Также ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право на наследство (п. 4 ст. 71 СК РФ).

Кроме того, ребенок (дети в равных долях) в случаях, установленных законом, имеет право на материнский капитал, в том числе (ч. 4, 5 ст. 3 Закона):

- если мать (усыновительница) лишена родительских прав и она являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал;

- если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с законом возникло право на материнский капитал, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение