Конфликт между школьниками привёл к наезду автомобиля, что дальше?

• г. Казань

Между двумя школьниками-второклассниками (условно Ваней и Петей) развернулся конфликт возле проезжей части на придомовой территории. В один момент Ваня толкнул Петю, и Петя оказался на проезжей части, где его сбил проезжавший в это время автомобиль. Водитель автомобиля совершил наезд по неосторожности, но двигался со скоростью выше разрешённых 20 км/ч (есть видео-запись происшествия). Увидев наезд, Ваня сразу убежал с места происшествия, водитель автомобиля остановился и вышел проверить состояние пострадавшего. Пострадавший после наезда был доставлен на скорой помощи в больницу. Там ему диагностировали ушибы правого плеча и колена, сотрясение головного мозга. Суд-мед. экспертиза не проведена, степень тяжести вреда здоровью не установлена, так как мать пострадавшего хочет попробовать решить проблему с виновниками без заявления в полицию и иска в суд о возмещении материального и морального вреда.

Вопросы:

1. Какова доля вины водителя автомобиля по сравнению с виной Вани (родителей Вани)?

2. В случае определения по экспертизе среднего вреда здоровью пострадавшего и судебного разбирательства какое наказание грозит водителю автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Вина водителя зависит от того, располагала ли он технической возможностью остановиться и не совершить наезд.

В случае вреда средней тяжести, административная ответственность.

Здравствуйте.

Следует провести экспертизу для определения скорости движения автомобиля и для установления наличия, либо отсутствия технической возможности для предотвращения наезда.

Состав административного правонарушения при наезде на пешехода будет в случае наличия двух составляющих: наличие вреда здоровья у пострадавшего и нарушение ПДД водителем.

В случае средней тяжести при установленной вине водителя возможно следующее наказание:

- лишение права управлять транспортным средством, штраф

- возмещение морального.