Как можно снять брата с учета, если квартира находится в общей долевой собственности?

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 2009 году на 4 взрослых и 2 несовершеннолетних детей. Брат подарил свою долю двум взрослым собственникам. Одновременно с этим приобрел отдельную квартиру в собственность. Но не снялся с регистрационного учета и отказывается это сделать. Мотивируя тем, что квартиру он купил на имя своей сожительницы, и что мы теперь не можем его снять настльно с рег учета в никуда.

Как можно снять брата с учета, если квартира находится в общей долевой собственности? Может ли один собственник подать в суд на снятие с рег учета или нужно согласие всех собственников на это? При этом точного адреса приобретенной квартиры мы не знаем. Занимаются ли данным вопросом мировые судьи?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Любой из собственников может обратиться в суд о признании брата прекратившим право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Александра, В Вашем случае любой сособственник может подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в отношении Вашего брата. Другой вопрос в том, что дать какие-либо гарантии выигрыша в Вашем случае не возможно. Необходимо подкреплять исковое заявление доказательствами: опрос соседей, показания соседей в суде, запрос участковому, на почту, в местную поликлинику.. Вообщем надо сделать все, чтобы доказать, что брат не несет совместно с другими зарегистрированными лицами и собственниками бремя содержания жилого помещения и что он покинул данное дилое помещение в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 2009 году на 4 взрослых и 2 несовершеннолетних детей. Брат подарил свою долю двум взрослым собственникам. Одновременно с этим приобрел отдельную квартиру в собственность. Но не снялся с регистрационного учета и отказывается это сделать.

Как можно снять брата с учета, если квартира находится в общей долевой собственности? Может ли один собственник подать в суд на снятие с рег учета или нужно согласие всех собственников на это? При этом точного адреса приобретенной квартиры мы не знаем. Занимаются ли данным вопросом мировые судьи?

Заранее спасибо за ответ.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Квартира находилась в обшей собственности приватизирована в 2001 году. Один из собственников умер 3,5 месяца назад. Умерший собственник завещал свою долю собственности своему брату, а вторая доля собственности завещана живущим собственником мне и моему брату. Какова будет доля собственности брата умершего собственника?

Квартира находилась в обшей собственности, приватизирована в 2001 году. Один из собственников умер 3,5 месяца назад. Умерший собственник завещал свою долю собственности своему брату, а вторая доля собственности завещана живущим собственником мне и брату. Может ли брат умершего собственника после процедуры выделения долей собственности сдать в аренду свою долю собственности (собственностью является квартира в многоквартирном доме) кому-либо? Второй собственник является инвалидом 2-ой группы пожизненно, лежачий.

В общей долевой собственности трехкомнатная квартира. Три взрослых собственника (всего три доли-мать, дочь и сын). Также прописаны в этой квартире двое несовершеннолетних детей. Сейчас брат требует "свою долю". как будет делиться эта квартира? Три доли, или с учетом детей на пятерых? Какие права здесь у деток?

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1993 году. В приватизации участвовали трое - муж, жена и ребенок. Все трое вписаны в договор приватизации. Но в свидетельстве на собственность только только двое взрослых, так как несовершеннолетние дети на тот момент в свидетельство не вписывали. Квартира приватизирована в общую собственность без определения долей. Теперь один из собственников, в свете грядущей реновации, хочет поделить на две равные доли, без учета интересов ребенка (теперь он уже взрослый). Каковы права ребенка? Может он требовать, чтобы при новой сделке с квартирой учли его интересы и выделили долю? Все трое прописаны в данной квартире. Взрослые собственники в разводе. И если собственность будет в 2-х равных долях, даст ли это право на получение двух разных квартир при реновации?

В квартире прописано четверо-двое взрослых, двое детей. Квартира приватизирована на троих (один взрослый дал отказ от приватизации). Может ли собственник (мать этих детей) прописать своих родственников в эту квартиру и нужно ли согласие на это прописанного взрослого в квартире?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение