Как можно снять брата с учета, если квартира находится в общей долевой собственности?

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 2009 году на 4 взрослых и 2 несовершеннолетних детей. Брат подарил свою долю двум взрослым собственникам. Одновременно с этим приобрел отдельную квартиру в собственность. Но не снялся с регистрационного учета и отказывается это сделать. Мотивируя тем, что квартиру он купил на имя своей сожительницы, и что мы теперь не можем его снять настльно с рег учета в никуда.

Как можно снять брата с учета, если квартира находится в общей долевой собственности? Может ли один собственник подать в суд на снятие с рег учета или нужно согласие всех собственников на это? При этом точного адреса приобретенной квартиры мы не знаем. Занимаются ли данным вопросом мировые судьи?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Любой из собственников может обратиться в суд о признании брата прекратившим право пользования квартирой.

Александра, В Вашем случае любой сособственник может подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в отношении Вашего брата. Другой вопрос в том, что дать какие-либо гарантии выигрыша в Вашем случае не возможно. Необходимо подкреплять исковое заявление доказательствами: опрос соседей, показания соседей в суде, запрос участковому, на почту, в местную поликлинику.. Вообщем надо сделать все, чтобы доказать, что брат не несет совместно с другими зарегистрированными лицами и собственниками бремя содержания жилого помещения и что он покинул данное дилое помещение в добровольном порядке.