1) 

Как оспорить решение суда умершего

Как оспорить решение суда и оспорить исполнительский лист умершего?

Был суд, решено взыскать с уже умершего собственника оплату коммунальных услуг и взыскать пени за неоплату. Как оспорить этот суд который был в 2018 году. И есть ли смысл подождать когда пройдёт 3 года после решения суда? Что бы не платить долг наследникам?

1) 

Подавайте апелляционную жалобу. Просите восстановить срок для обжалования.

2) 

Если на момент вступления решения суда в законную силу человек умер, но решение все же было вынесено (т.к. суд не знал о смерти ответчика), то нужно подавать жалобу на это решение. Это может сделать любое заинтересованное лицо, например, к которому предъявляются требования по долгу (наследник, например).

1) 

Возможно ли убрать этот долг так как ответчик не явился в суд потому что его нет?

Возможно ли убрать этот долг так как ответчик не явился в суд потому что его нет?

1) 

Игорь.

В случае, если на момент рассмотрения дела в суде ответчик скончался, при этом суд не выяснив данное обстоятельство, принял итоговое решение по делу, это будет безусловным процессуальным основанием для отмены судебного решения.

Поскольку наследник недвижимости и соответственно долгов наследодателя ранее в деле не участвовал, при этом данным решением суда напрямую затронуты его права, у наследника есть процессуально право оспорить судебное решение.

Срок подачи апелляционной жалобы 1 месяц, однако, поскольку Вы ранее в деле не участвовали, копию решения не получали, это послужит основанием для восстановления в суде пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.

Отмена судебного решения будет являться основанием для прекращения исполнительного производства.

Всего доброго.

2) 

Можно ли оспорить решение суда, если по решению суда детей лишили право наследства по завещанию умершего отца? Прошло 13 лет.

1) 

Галина Андреевна, общий срок исковой давности составляет 3 года, вами он пропущен.

Цитата:
Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

2) 

Если интересы детей представлялись в этом процессе законными представителями или опекунами, то перспектив обжалования не видно: истек месячный срок на подачу апелляционной жалобы.

3) 

Как оспорить развод по заочному решению суда, если муж, в тайне подавший заявление о разводе, умер

Помоги, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

В феврале 2017 г. муж в тайне от меня подал заявление о расторжении брака. В заявлении указал адрес прописки, но мы там никогда не проживали. Жили с ним и несовершеннолетней дочерью по другому адресу. Я естественно не получала повестку и на суде не присутствовала.

В марте 2017 г состоялось судебное заседание и было вынесено заочное решение мирового судьи о расторжении брака. В марте же этого года он получил свидетельство о расторжении брака. Я не получала заочное решение, жила спокойно "в браке". Продолжаем жить вместе, ведем общее хозяйство.

В мае 2020 г. муж умирает. В его документах я и нашла исковое заявление о расторжении брака, где указан адрес, по которому я не могла быть извещена, указано, что вместе не проживаем и споров о детях нет. Конечно, это ложь. Если бы я знала, что он подает заявление о разводе, обязательно бы пришла в суд, так как есть претензии по разделу имущества и алиментам.

Вчера написала заявление в мировой суд о предоставлении мне заочного решения суда и заявление на ознакомление с материалами дела.

Скажите, пожалуйста, могу я как то в этом случае защитить свои права, отменить заочное решение суда о расторжении брака после того как его получу на руки, если муж умер?

1) 

Заявление на отмену заочного решения суда!

2) 

Да, заочное решение можно обжаловать, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении срока обжалования и документы, подтверждающие уважительность пропуска срока.

Удачи.

3) 

Насколько Вам принципиальна отмена заочного решения суда?

Помимо вас, ребенка, кто еще может быть наследниками?

Если речь идет об увеличении наследственной массы, то лучше отменить заочное решение суда, но не говорить о смерти мужа.

Отменить заочное решение в вашем случае можно, но не совсем просто.

Нужно сроки восстанавливать для начала.

В связи со смертью истца в конечном итоге дело должны закрыть, свидетельство о расторжении брака, если муж его получал, также будет недействительным.

Хотелось бы изучить материалы дела из суда, чтобы максимально вас защитить в данной ситуации.

3) 

Даже после смерти мужа я могу это сделать?

Даже после смерти мужа я могу это сделать?

1) 

Как я понимаю, Ваша ситуация связана с наследством. Да, Вам обязательно нужно писать заявление на отмену заочного решения. При этом указать, что пользуетесь СВОИМ правом, предоставленным законом, на отмену (основания, сроки и т.д.), НЕ указываете, что "муж" умер. Например, что Вы и дети проживали отдельно (адрес регистрации). Во-первых, для отмены это не несет ни смысловой, ни правовой нагрузки. А, во-вторых, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно его отменить. Если на стадии отмены ЗР выяснится, что истец умер, то. весьма вероятно, шансы отмены будут минимальны. По правилам ГПК РФ, суд Определением отменит ЗР и начнет рассматривать иск "заново". На стадии рассмотрения и выяснится, что "муж" умер, процессуального правопреемства быть не может (права и обязанности неразрывно связаны с личностью истца). Соответственно, производство по иску о расторжении брака должны прекратить. Далее, ст. 443 ГПК РФ (поворот исполнения судебного решения); "В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда". Надеюсь, объяснила понятно, в чем у Вас краеугольный камень, и как можно попытаться не споткнуться. Только так Вы сможете "аннулировать" Свидетельство о расторжении брака.

3) 

Во вторник, возможно, заберу заочное решение и ознакомлюсь с материалами дела (говорят, что наши суды с 18 мая начинают работать).

Во вторник, возможно, заберу заочное решение и ознакомлюсь с материалами дела (говорят, что наши суды с 18 мая начинают работать). Можно ли к Вам обратиться за написанием заявления в суд?

1) 

Можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение