1) 

Взыскание на единственное жилье по договору ипотеки

Может ли произведено взыскание на единственное жилье по договору ипотеки? (Стоимость по договору ипотеки 10 млн., если это имеет значение).

Стоит ли руководствоваться ч. 1 ст. 78 ФЗ "Об ипотеке" или может быть тут применима ст. 446 ГПК РФ и взыскание не может быть произведено. Какой вообще статьей нужно руководствоваться? Заранее спасибо.

1) 

Сравнительно недавно обращение взыскания на единственное жилье, являющееся предметом ипотеки, было возможно только в соответствии с п.1 ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - Закон об ипотеке), т.е. только в случае целевого кредита (займа): на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Однако в практике существуют такие случаи и способы толкования норм права, которые приводят к возможности обращения взыскания на единственное жилье.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение