1) 

Срок исковой давности.

Обратились в суд с административным иском. Ответчики — администрация и физ. лицо. Суд указал, что поскольку имеет место спор о праве (ЗУ), требования подлежат рассмотрению в гражданском процессе. Через год подали гражданский иск с теми же требованиями. Ответчики заявили, что дело должно рассматриваться показ и срок исковой давности истёк. Прошло два заседания, судья о сроках — ни слова. В конце второго заседания судья разъясняет нам право ходатайствовать о восстановлении срока. Что делать? По ГПК срок не пропущен. О чем я должна ходатайствовать?

1) 

Если срок пропущен, то нужно предоставить доказательства того, что срок пропущен по уважительным причинам, в противном случае вам будет отказано в удовлетворении исковых требований. Из вашего вопроса непонятно, пропущен срок или нет.

2) 

В части рассмотрения КАССЕ важно иметь ввиду:

Согласно ст. 219 КАССЕ РФ

Цитата:
Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или рассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В части рассмотрения ГК РФ важно иметь ввиду:

Цитата:
Согласно ст. 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

В любом случае подавайте ходатайство о восстановлении срока исковой давности если рассматривается иск по КАССЕ или по ГК - как сказал судья.

1) 

Так срок не истёк, три года не прошло. Что я напишу в ходатайстве? Какие уважительные причины пропуска укажу, если нет самого пропуска?

Так срок не истёк, три года не прошло. Что я напишу в ходатайстве? Какие уважительные причины пропуска укажу, если нет самого пропуска?

1) 

Административные иски не регламентируются ГПК РФ. Следует применять Кодекс административного судопроизводства РФ. Нужно смотреть какая исковая давность в вашем случае.

2) 

Если бы у вас не прошел срок исковой давности судья бы не говорила подавать ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Если вы считаете он не пришел-не подавайте ходатайство.

Уважительными причинами как и уже было написано выше, повторюсь показ являются

6. Несвоевременное рассмотрение или рассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Общими причинами являются-неудовлетворительное здоровье человека (тяжелая степень) беспомощность, командировка, отсутствие грамотности иные доводы которые суд сочтет уважительными.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

3) 

Срок исковой давности

Переселение по программе аварийное жилье. Новый дом построил застройщик. У нас только договора мены с администрацией. По дому есть недостатки и благоустройству территории. Согласно муниципальному контракту срок гарантии пять лет на дом. С нашей стороны к кому правильней будет предъявить претензию застройщику или администрации. Применяется ли здесь срок исковой давности в три года. Или все таки пять лет будет исчисляться с момента сдачи дома

в эксплуатацию? Администрация всячески покрывает застройщика. При проведении экспертизы достаточно ли будет ходатайства одного собственника о проведении экспертизы о соответствии построенного дома согласно проектной документации, строительным нормам и правилам?

1) 

Алексей! Если уже совершен договор мены (ст.567 ГК РФ), то вопрос нужно решать с застройщиком. Гарантия есть, предъявляйте претензию. Срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ 3 года с момента, когда узнали о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ) и кто надлежащий ответчик по иску. А 5 лет с момента передачи потребителю идут. В отношении конкретного жилого помещения и мест общего пользования возможен иск и от одного из собственников, а остальные могут присоединиться к его иску.

2) 

Алексей!

Гарантийный срок исчисляется с момента сдачи дома в эксплуатацию.

У вас договор с Администрацией заключен.-ст. 567 ГК РФ. Если условия этого договора нарушены, - пишите Претензию Администрации.

Ходатайства достаточно одного. Но экспертизу оплачивает тот, кто заявляет ходатайство. - ст. 79 ГПК РФ.

3) 

Вы по договору мены ст 567 ГК РФ поменялись местами с администрацией Администрации ваше аварийное жилье-вам же жилье в новом доме. Который построил застройщик Поэтому все претензии относительно недостатков нового жилья вам следует предъявлять застройщику В данной ситуации у вас гражданско-правовые отношения поэтому применяется срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Этот срок согласно ст 200 ГК РФ начинает течь с момента когда вы узнали о на рушении ваших прав.

Что касается экспертизы, если речь идет о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ в рамках рассмотрения судебного дела, то достаточно ходатайства одного собственника о назначении экспертизы. Если же еще до суда не дошло и речь идет о назначении внесудебной экспертизы. То лучше, чтобы было ходатайство от нескольких собственников.

4) 

Поскольку гарантийный срок установлен в 5 лет, Вы имеете право как собственник новостройки предъявить иск в застройщику в пределах этого срока.

С администрацией у вас заключен договор мены (ст.567 ГК РФ), то в соответствии с ч.2 ст.567 ГК применяются правила о купле-продаже.

Цитата:
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Вы можете предъявить иск к администрации в пределах 3 х лет с момента совершения сделки.

Вам лучше предъявить иск к застройщику, а администрацию привлечь в качестве соответчика.

Ходатайство о назначении экспертизы достаточно от одного собственника.

5) 

Алексей

Отталкивайтесь от договора мены в котором указан срок 5 лет гарантии и отражены все пункты. Срок начнет течь с момента сдачи (К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 ГК)

Ответчиком по делу у вас должна выступать администрация, а застройщик привлекается третьим лицом.

Ответственность перед вами несет администрация

В доказательство нарушение условий договора, конечно необходима заключение судебной экспертизы назначенной в порядке ст.79 ГПК

Достаточно ходатайства одного из сособственников.

6) 

В данном случае срок исковой давности начнет течь ТОЛЬКО после истечения срока гарантийного ремонта, то есть после 5 лет срока сдачи дома в эксплуатацию. Претензии надо предъявлять и застройщику и к администрации, так как она принимала данный дом.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качИствуд объекта долевого строительства или устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности.

7) 

Алексей, безусловно, претензии следует предъявлять к застройщику, ведь это он строил дом и отвечает за качество в пределах гарантийного срока. Срок исковой давности применяется согласно ГК РФ

Цитата:
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е. допустим в пределах гарантийного срока 5 лет обнаружен недостаток, с момента его обнаружения начинается течение срока исковой давности 3 года, это период, в течении которого без всяких проблем вы можете предъявить претензии к застройщику. Удачи Вам в решении вопроса.

4) 

Срок исковой давности

В 2013 году был взят кредит в банке. В 2014 году из-за потери работы не смогла оплатить последний платеж в размере всего 3000 р., остальная сумма кредита погашена. В марте 2020 года коллекторы подают в суд о взыскании 21000 р, судебный приказ я отменила. Сейчас они подали исковое заявление в суд. Могу ли я в возражении ссылаться на пропуск срока исковой давности? Заранее спасибо.

1) 

обязательно ссылайтесь! Составьте заявление о применении срока исковой давности и обязательно сдайте его в суд.

2) 

Да, надо написать возражение с обязательным указанием, что истек срок исковой давности.

С уважением.

3) 

По всей видимости СИД истек даже на момент первичного обращения в суд, а поэтому смело ссылайтесь в суде на пропуск истцом СИД.

4) 

Уступка прав на срок исковой давности никак не влияет.

4) 

Скажите, а имеет значение, когда банк передал дело коллекторам?

Скажите, а имеет значение, когда банк передал дело коллекторам?

1) 

Нет, это никак не влияет на сроки давности.

5) 

Срок исковой давности.

Банк передал на основании договора уступки прав требования (цессии) мою задолженность перед ним коллекторскому агентству от 29.03.2017 года,22.12.2017 года получил от коллекторов об этом и моей задолженности, договориться с коллектором не удалось, агентство обратилось к мировым судьям с заявлением о вынесении судебного приказа 09.01.2019 года, судебный приказ был вынесен 20.02.2019 года, копию судебного приказа я получил 26.02.2019 года,28.02.2019 года мной было направлено возражение на судебный приказ, на основании этого судебный приказ был отменён 06.02.2019 года, если я правильно просчитал срок исковой давности, то он уже истёк,это верно или я ошибаюсь?

1) 

Сказать сложно, ведь нужно оценивать такие факторы как срок кредитного договора с банком, наличие графика платежей, а также факт выставления требования об оплате. После изучения этих моментов будет понятно, истёк срок давности или нет.

2) 

Чтобы их посчитать нужно знать условия договора, если был график платежей нужно считать по нему каждый платеж отдельно, если было заключительное требование считать от него. Потом уже смотреть повлиял на срок давности приказ или нет. Так что можно только гадать истек он у вас или нет, данных недостаточно.

3) 

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

6) 

Срок исковой давности

С какого момента наступает срок исковой давности по вопросу выдачи синего аттестата вместо красного? В 2014 году закончили 11 классов на отлично, но выдали синий аттестат. Сослались на "4" в 1 полугодии 10 класса. В 2019 году узнали, что это не влияет на получение красного аттестата. Министерство образование ошибку признало и сослалось на истечение срока исковой давности. В этом году узнаю, что срок может начинаться с момента, когда узнали о нарушении прав. Вопрос: замена аттестата реальна? Спасибо.

1) 

Действительно, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

7) 

Срок исковой давности

Скажите пожалуйста какой срок исковой давности применим при обращении в суд о признании недействительной государственной регистрации права 3 года или 10 лет в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

1) 

По каким основаниям хотите признать недействительной гос регистрацию? Вероятно, речь не просто о гос регистрации, но о сделке, которую хотите признать недействительной? Если сделка ничтожна, то СИД 3 года. Если оспорима - 1 год, при этом сроки исчисляются с момента, когда истцу стало известно о нарушении его права.

2) 

Ничтожные и оспоримые сделки признаются недействительными в общем порядке - для этого нужно подать иск в суд.

По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ), по оспоримой сделке - 1 год с момента, определенного в п. 2 ст. 181 ГК РФ.

7) 

Сделка не регистрировалась и на основании договора купли-продажи мои права собственности не прекращались,

Сделка не регистрировалась и на основании договора купли-продажи мои права собственности не прекращались, а земельный пай оказался зарегистрирован у другого лица.

1) 

Надо разбираться в причинах. Возможна техническая ошибка или наложение границ. Начинать надо с кадастрового инженера, проводить межевание.

8) 

Срок исковой давности

Прошу рассмотреть представленную информацию и дать совет.

Суть проблемы:

Мировой судья отменил судебный приказ о взыскании с физического лица в пользу ГБУ « Жилищник» задолженности по оплате услуг ЖКХ, образовавшейся с 01.01.2007 по 01.07.2018. Одновременно разъяснено взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Такое Решение судьи было принято на основании проверки межрайонным прокурором доводов должника на незаконные действия ГБУ «Жилищник района», и которые были представлены суду.

Привожу выписку из ответа межрайонного прокурора.

«……. согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с п.3 ст.199 ГК РФ, односторонние действия, направленные на осуществление права, срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. В ходе изучения предоставленной МФЦ района выписки из лицевого счёта физического лица установлено, что задолженность физического лица с 01.01.2012 по 31.05.2013 и с 31.05.2013 по 01.08.2020 – отсутствует» Таким образом, пробелов в оплате услуг ЖКХ с 01.01.2012 по настоящее время - нет.

Мне положена жилищная субсидия, в которой мне отказано уже трижды (2018, 2019, 2020 гг) из-за входящего долга, якобы образованного с 01.01.2007 по 2018 г?

Я обращался в ГБУ «Жилищник района» - получил отказ.

Обратился в Префектуру округа, которая ответила, что:

«1.Отмена судебного приказа не препятствует предъявлению этих же требований в ином порядке рассмотрения, и, следовательно, не влечёт возникновения обязанности у ГБУ « Жилищник района» о списании задолженности (ст.129 ГПК РФ).

Вопрос. О какой задолженности идёт речь?

А срок исковой давности почти 9 лет?

2. Межрайонная прокуратура вынесла предписание об устранении процедуры взыскания (п.3 ст.199 ГК РФ), что не влечёт прекращения обязательства по оплате услуг ЖКХ.

Межрайонная прокуратура констатировала факт отсутствия задолженности.

3.Действующим законодательством не предусмотрена возможность возложения на юридическое лицо обязанности списания задолженности, так как истечение срока исковой давности в силу главы 26 ГК РФ не приводит к прекращению обязательства.

Для чего тогда существует срок исковой давности, в данном случае очевидный, и когда он применяется?

Как было отмечено в ответе Префектуры округа, отмена судебного приказа не препятствует предъявлению этих же требований в ином порядке рассмотрения…., т.е., в порядке искового производства!

Но иск ГБУ «Жилищник района…» не подаёт и, как я думаю, не подаст!, заявляя, что это наше право, но не обязанность.

Как быть и что делать? Что со сроками исковой давности? Я только в судебном порядке могу заявить о применении сроков исковой давности?

А что это даст? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

1) 

Согласно ст. 199 ГК рф истечение срока исковой давности не препятствует судебной защите права, но является основанием для отказа в удовлетворении иска. Иск будет подан на сумму так называемой задолженности за период, указанный в судебном приказе.

Вам нужно добиваться не отказа в удовлетворении иска по причине истечения срока исковой давности, а признания задолженности отсутствующей-только в этом случае вам будет положена субсидия.

2) 

Владимир

Отмена судебного приказа не умаляет права Жилищника на подачу иска. Срок тиковой давности возможно применить только в суде

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

3) 

А ничего не делать, ждать искового заявления, но оно видимо, за пределами сроков исковой давности не будет подано, так как заявили о применении сроков исковой давности, ст.ст.196-200 ГК РФ,что соответственно повлечет убытки, в виде расходов на госпошлину.

Да срок исковой давности применяется по заявлению сторон только в судебном заседании.

4) 

По поводу применения срока исковой давности хочу Вам пояснить следующее:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Как видите срок исковой давности применяется только в суде и только по заявлению стороны в споре. Как правило ответчик заявляет судье о применении срока исковой давности

Что это дает ответчику - если пропущен срок исковой давности в статье 199 ГК РФ:Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Вынесение решения об отказе в иске по взысканию задолженности - будет основанием для ГБУ «Жилищник района… для списания вашего долга.

В вашем же случае, когда ГБУ «Жилищник района… не подает иск в суд возникла патовая ситуация.

Если формально числящийся за вами долг не дает вам возможности оформить субсидию, то отказ в оформлении субсидии вам следует оспаривать в суде.Иск должен быть О признании незаконным отказа ГБУ «Жилищник района в оформлении субсидии по оплате коммунальных услуг

По сути со стороны ГБУ «Жилищник района идет злоупотребление правом, что согласно ст.10 ГК РФ является недопустимым

В суд в качестве своих доказательств ст ст 55-56 гПК РФ предоставляйте ответ прокурора.

5) 

Владимир! Субсидия на оплату услуг ЖКХ не положена, если имеется задолженность по их оплате.

Цитата:
ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Что касается срока давности, то она заявляется в суде до вынесения решения по иску:

Цитата:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Что Вам нужно сделать. Вам нужно получить письменный отказ в предоставлении субсидии и обжаловать его в суде. Если ответчик заявит о том, что субсидия не положена Вам по причине имеющейся задолженности, сошлитесь на пункт 47 Постановления Пленума ВС РФ №22:

Цитата:
47. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по общему правилу, предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (часть 5 статьи 159 ЖК РФ).

Вместе с тем само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

В связи с этим суду при разрешении споров, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо выяснять причины образования этой задолженности, период ее образования, а также какие меры предприняты гражданином по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и (или) заключены ли соглашения о порядке погашения этой задолженности. Эти обстоятельства должны быть отражены в судебном решении.

Постарайтесь найти весомые аргументы для того, чтобы пояснить суду, почему задолженность Вами не погашена. Если "Жилищник" заявит встречный иск о взыскании задолженности, Вы в ответ можете заявить о пропуске им срока исковой давности.

6) 

Что Вам даст право на заявление в суде применения срока исковой давности?

Право на признания отсутствующим долга и права на субсидию

1. Вы заявляете иск в суд о признании незаконным отказа ГБУ «Жилищник района и признания отсутствующим долга за пределами срока исковой давности

2. В суде основанием для признания долга отсутствующим заявляете о злоупотребление правом со стороны Жилищника района и о применении ст.199 ГК РФ к имеющейся задолженности.

Срок же исковой давности не применяется при отмене судебного Приказа, а только а исковом производстве.

8) 

Валерий Николаевич! Вы указали каким должен быть иск-"О признании незаконным

Валерий Николаевич! Вы указали каким должен быть иск-"О признании незаконным отказ ГБУ "Жилищник" в оформлении субсидии по оплате коммунальных услуг" Но отказ мной получен от районного отдела центра жилищных субсидий с указанием причины отказа: по сведениям МФЦ моего района /УК у меня имеется задолженность по оплате ЖКУ. Для решения вопроса мне нужно получить в МФЦ/УК справку от отсутствии задолженности Вопрос. Кого в иске указывать ответчиком, чтобы была возможность в суде заявить о пропуске сроков исковой давности, поскольку задолженность и срок исковой давности взаимосвязаны? Также приложить судебный приказ?

1) 

Ответчик ГБУ " Жилищник"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение