1) 

Меня вызывают на допрос или взятие объяснения точно не знаю т.

к. в повестке не прописано в качестве кого я иду. Ситуация связана с жалобой на директора школы в воровстве бюджетных средств. Я инспектор по кадрам т.е. все приказы идут через меня. Могу ли я отказаться в участии в связи с беременностью.

1) 

Нет, не можете. Если, конечно, у вас нет заключения врача о том, что вам противопоказано участие в следственных действиях.

Скорее всего от вас хотят получить объяснение, если раньше его не брали.

2) 

В повестке есть контактный телефон лица вызвавшего вас для дачи объяснения (проводится проверка по заявлению), или показаний (в рамках уголовного дела). В связи с беременностью вы отказаться не сможете, если только не находитесь на больничном. По телефону согласуйте дату явки, если у вас будут уважительные причины.

2) 

Могу ли я отказаться от прохождения рентгена на посту ДПС.

1) 

Цитата:
Могу ли я отказаться от прохождения рентгена на посту ДПС.

Нет! В этом случае Вы обязаны кувыркнуться и сделать сальто назад!

2) 

Можете отказаться. Это ваше право.

3) 

Вопрос: Для чего проводят этот рентген на посту ДПС? Кто и с какой целью))))

3) 

Меня по звонку приглашают в суд в качестве свидетеля (повестку не вручали). Могу ли я отказаться идти?

1) 

Наталья, без повестки можете не ходить.

2) 

См.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

3) 

Да, можете никуда без повестки не идти, если это гражданское производство, можете просто забить.

4) 

Могу ли я отказаться от страховки после получения ипотечного кредита? И получить обратно сумму за страхование?

1) 

Отказаться можете в течение 14 дней, однако, как правило, банки прописывают в договоре увеличение процентной ставки в таком случае.

2) 

Можете отказаться от страховки в период охлаждения в течение 14 дней.

5) 

Могу ли я отказаться от привычки.

1) 

Уточните речь идет о прививке? Какой?

2) 

Цитата:
Наказание за отказ от обязательных прививок может быть применено только к тем, кто входит в профессиональные группы риска, то есть выполняет работу, связанную с высоким риском заболевания инфекционными болезнями

https://www.rbc.ru/society/30/05/2020/5ed23cca9a7947db2832c3bc

6) 

Могу ли я отказаться от снотворного в больнице?

1) 

Имеете на это полное право.

С уважением.

2) 

Только с согласия пациента возможен прием лекарств, принуждение недопустимо.

7) 

Могу ли я отказаться от посещения социального педагога.

1) 

Да, у вас есть такое право.

2) 

Конечно имеете право.

8) 

Могу ли я отказаться от разборки вентилятора и чистки отопительного котла при ежегодном техническом осмотре.

При ежегодном ТО газового оборудования дома газовики разбирают турбину на котле отопления протирают тряпочкой и берут за это от 4 до 5 тысяч. Могу ли я отказаться от данной услуги. Один раз в три года я пользуюсь услугами специализированного сервисного центра по обслуживанию моего типа котлов для чистки и химчистки котла.

1) 

Нужно читать договор.

Предполагаю, что данные работы входят в доп. услуги. От них можно отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение