Жена отца требует отказную после его смерти - почему и что делать?

• г. Благовещенск

У меня умер отец. А у него осталась жена (второй брак) и сын от этого брака. На сколько мне известно что отец переписал все на эту жену. Теперь она требует с меня отказную. Но зачем, если отец переписал все на нее. подскажите.

Ответы на вопрос (5):

Значит, не переписал. Поэтому и просит отказную.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Валерия, значит отец ничего не переписывал. Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вы сначала узнайте, переписал или не переписал. А после этого уже и вопросы задавайте.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но можно уточнить. Но если все таки переписал, я как то фигурирую там?

Спросить
Пожаловаться

Есть такое понятие как "обязательная доля в наследстве", на нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, такие лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если Вы к таковым не относитесь, то необходимо уточнить, что Вы имеете ввиду под "переписал"?

Оформил завещание, согласно которому все его имущество переходит жене? Тогда Вам ничего не достанется.

Передал свое право собственности на недвижимость? Тогда это уже собственность жены и наследованию не подлежит. Но, существуют движимые вещи, на которые право собственности не оформляется, например, бытовая техника, какие-то ценные личные вещи, которые как раз могут быть разделены между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

В автокатастрофе погиб родной брат и его сын. Жены у брата нет. У его сына осталась жена. У брата от первого брака есть дочь, но они не общались и я не могу ее найти. Осталось хорошее наследство, что получается все достанется жене сына. А я брат, мне ничего?

Мой отец умер, прожив 7 лет во втором браке (я его дочь от первого брака, моя мать умерла). Детей от второй жены у него нет. Из всех родственников осталась только я, его вторая жена и его мать (моя бабушка).

Сколько по времени после смерти отца его жена может претендовать на их совместно нажитое имущество? И каким образом она будет доказывать, что оно совместно нажитое, а не приобретенное до их брака?

В браке прожили 4 года Муж умер. Но переписал квартиру дачу земельный участок машину на жену/второй брак/от первого брака 2 дочери и мама! Как будет наследоваться имущество, если все записано на вторую жену.

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

В январе умер отец, есть сын от первого брака и жена (второй брак, совместных, сводных, детей нет). У жены кроме сестры родственников нет. Сын и жена подают заявление на наследство. Через два месяца умирает жена не вступив в права наследования. На жене большая сумма кредита. В собственности квартира, купленная в период второго брака, но 1/2 квартиры принадлежит сыну на основании свидетельства о собственности. Кто является наследником жены, и каковы действия сына?

У моего отца и его второй жены есть квартира. Они в законном браке. Приватизирована по 1/2 на него и его жену. Жена умерла. У жены от первого брака есть сын. На что он может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена до брака бывшим мужем, в собственности на него оформлена, он вступает в брак в скором времени, у него есть сын, а также завещание ранее написанное на сына 1/2 и первую жену 1/2,сын от первого брака, вопрос: после его смерти будет ли являться наследником на эту квартиру уже вторая жена? А также если он анулирует завещание в пользу 1/2 сына и первой жены, будет ли в этом случае сын наследником первой очереди или все перейдёт второй жене?

У меня второй брак. От первого брака: двое взрослых детей, теща - мать покойной жены, внук. Женился второй раз. У жены во втором браке нет родителей, умерли, у меня также. Решили купить в СНТ участок. Деньги дает жена (они от её матери покойной). Вопрос: На кого оформлять договор купли продажи земельного участка в СНТ, что бы дети от первого брака и бывшая теща от первого брака не претендовали на имущество жены во втором браке. Дети не ходят на могилу к маме, моей жене от 1 ого брака, забыли её... Кого написать в договоре купли земельного участка? Может жену от второго брака, которая за свои тянет... ИЖС?

Все таки по наследству как правильно делятся доли дома У моего мужа умер отец у него есть жена, второй брак и дочь от второго брака))) как правильно должны делится доли на землю и на дом на жену, дочь и сына от первого брака)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение