Возможности свекрови по переписанию доли в спорной квартире при отказе от продажи

• г. Красноярск

Я с дочерью имею по 1/16 доли в свекровкиной квартире, у неё соответственно доля больше. И вот! Недавно приходит от неё письмо с предложением выкупить у меня и у внучки своей эти доли. Я не согласна т.к со временем хочу переписать свою долю ребёнку, чтобы у неё было что-то. Вопрос: может ли она, в случае моего отказа от продажи долей, т.к они малозначительные, переписать их на себя? Или может ещё что-то сделать? Если может, то что?

Ответы на вопрос (3):

Переписать не может, но может попробовать в судебном порядке прекратить право собственности на доли с выплатой компенсации на основании ст. 252 ГК Рф.

Здравствуйте, Елена.

Никто не вправе лишить Вас права собственности на жилое помещение, не зависимо от размера Вашей доли.

В случае если кто либо из долевых собственников решит по своему желанию продать долю, существует правило о преимущественном праве покупки (ст.250 ГК РФ).

Всего доброго.