1) 

Ребенок получает пенсию по потере кормильца недвижимость оформлена на него есть ли льгота по налогам.

1) 

1. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ право на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

2. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" дети (до 18 лет или до 23 лет) умершего кормильца являются получателями пенсии по потере кормильца, и, соответственно, имеют льготу по налогу на имущество физических лиц.

3. В письме Минфина РФ от 04.10.2018 № 03-05-06-01/71182 отмечено, что налоговая льгота применяется вне зависимости от основания получения пенсии. Та же позиция изложена в письме Минфина РФ от 15.08.2018 № 03-05-04-01/57921.

4. По п.п. 2 и 3 ст. 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности; налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (виды объектов указаны в п. 4 ст. 407 НК РФ, в т.ч. квартира, жилой дом, гараж, хозяйственное строение).

1) 

Но все равно пришел налог на квартиру и земельный участок только на дом на участке не пришел что делать?

Но все равно пришел налог на квартиру и земельный участок только на дом на участке не пришел что делать?

1) 

Обратиться в налоговую, начислившую налог.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение